Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ШКОЛЬНИКИ ТУВЫ БУДУТ ИЗУЧАТЬ РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ В ТЕАТРЕ

  • 18 сентября 2017

    ШКОЛЬНИКИ ТУВЫ БУДУТ ИЗУЧАТЬ РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ В ТЕАТРЕ
    Культурная жизнь


    С 21 по 23 сентября в Туве состоится реализация уникального культурно-образовательного проекта Русского драматического театра имени М. Лермонтова (Республика Хакасия) «Театр. Школа. Просвещение», проходящий при финансовой поддержке Фонда «Русский мир»
    Цель проекта – бесплатный показ серии театральных уроков для определенной категории граждан: учащихся средних образовательных школ Тувы, студентов филологического факультета ТувГУ, учителей русского языка и литературы, деятелей культуры, учёных, методистов. Театральные уроки – спектакли по произведениям русских классиков: Михаила Лермонтова, Ивана Тургенева, Михаила Пришвина, Александра Грибоедова и других, ориентированные на школьную аудиторию. Всего запланировано девять таких уроков.

    Театральный урок – это особый жанр спектакля, позволяющий учащимся лучше усвоить школьную программу. Литературная основа данных уроков – это, прежде всего, глубокие гуманистические идеи, занимательный сюжет и живой, колоритный русский язык. Есть дети, которые любят учиться и легко усваивают всё, что положено, в том числе и литературные тексты, но некоторые школьники читать не любят – их больше привлекает спорт, музыка или компьютерные игры. Уроки литературы, рассказанные артистами в театре, во время живого общения со зрителем, призваны разбудить интерес у всех и каждого.
    Проект Русского театра интересен, а главное – нацелен на практическое применение. Проблема преподавания и популяризации русского языка в национальных регионах, повышение статуса литературного русского языка, знакомство с классикой русской литературы – именно такими вопросами задались авторы проекта.
    В реализации данного проекта участвуют Национальный музыкально-драматический театр Республики Тыва имени В. Кок-оола, Тувинский государственный университет и лаборатория проблем преподавания русского языка Института развития национальной школы, Институт развития образования и повышения квалификации Республики Тыва. С их помощью Русский театр им. М. Ю. Лермонтова набирает аудиторию. Пригласительные подготовлены. Потому в продаже билетов не будет.
    Стоит отметить, что 21 сентября в 14.00 на базе Тувинского государственного университета (Студенческий квартал, актовый зал) пройдет дискуссия – пресс-конференция по проекту Русского театра. Гости из Хакасии расскажут, почему в качестве площадки выбрали именно Туву, как их встретили первые зрители, какой была реакция у тувинской молодёжи на театральные уроки и что в итоге авторы проекта планируют получить.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!