Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Управление Роспотребнадзора: скученность людей после начала рабочего года может привести к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

  • 10 января 2018

    Управление Роспотребнадзора: скученность людей после начала рабочего года может привести к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ
    Здравоохранение


    По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва в период новогодних праздничных выходных дней заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей школьного возраста снизился на 81,3%, что связано с разобщением детей в дни школьных каникул. В целом на прошедшей неделе зарегистрировано 717 случаев ОРВИ с показателем заболеваемости 62,5 на 10 тыс. населения. Эпидемиологический порог не превышен.
    К сведению родителей следует отметить, что в целом более 80% заболевших составляют дети до 14 лет. За неделю госпитализировано 165 больных, в том числе 154 детей до 14 лет. По городу Кызылу зарегистрировано 332 случая ОРВИ с показателем заболеваемости 28,9 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога на 3%, темп прироста снизился на 65,7%.
    Несмотря на относительно благоприятную ситуацию по заболеваемости вирусными простудными заболеваниями специалисты призывают усилить меры профилактики в связи с окончанием новогодних каникул, начала занятий в образовательных и дошкольных учреждениях. Управление Роспотребнадзора рекомендует руководителям образовательных учреждений и детских садов  обеспечить организацию раннего активного выявления заболеваемости методом «утренних фильтров», изолировать людей с признаками заболевания и при регистрации случаев ОРВИ у 20% детей принимать меры по частичному и полному приостановлению работы учреждения на срок не менее семи дней и проинформировать Управление Роспотребнадзора по Республкие Тыва по телефонам 5-26-04, 5-64-63.
    Необходимо также поддерживать оптимальный температурный режим в помещениях, ввести масочный режим, проводить дезинфекционные меры, соблюдать режим проветривания, обеспечить условия для соблюдения личной гигиены и питьевого режима. Рекомендуется также ограничить проведение культурно-массовых мероприятий, объединенных уроков в закрытых помещениях.
    Для учреждений культуры рекомендовано обеспечить условия для соблюдения личной гигиены – санитарные узлы должны быть в исправном состоянии, обеспечены жидким мылом, электросушилками и бумажными одноразовыми полотенцами, кожными антисептиками. Рекомендуется также продолжить работу по установке устройств для обеззараживания воздуха, желательно разрешенных для применения в присутствии людей типа «Дезар», «Армед».  В помещениях регулярно должна проводиться влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, проветривание помещения каждый час в течение 10 минут.
    Для профилактики распространения вирусных инфекций важно проведение работы с неорганизованными группами населения. Министерству здравоохранения рекомендовано подготовить койки для перепрофилирования фонда не случай необходимости  госпитализации больных ОРВИ и гриппом, проводить работу по обслуживанию на дому, обеспечить неснижаемый запас противовирусных и антибактериальных препаратов, средств индивидуальной защиты в лечебных учреждениях и аптечной сети всех форм собственности.
    Управлением Роспотребнадзора разработаны также памятки по дезинфекции, применению одноразовых масок, соблюдению личной гигиены. Дезинфицировать следует поверхности стен, полов, дверей протиранием или орошением дезинфицирующим раствором. Посуду, белье и игрушки следует замачивать. Для подготовки дезинфицирующего раствора используются средства с антимикробной активностью и вирулицидным действием «Экодез», «Аквистин», «Аламинол», «Велтолен», «Беби-Дез» «Ника-экстра М», «НикаДез». Эти средства действуют на большинство возбудителей инфекций и разрешены для использования в детских учреждениях. Средства могут быть в виде порошков, таблеток и в жидком виде. Для разведения средств в воде следует придерживаться инструкции.
    Поскольку основными путями распространения инфекции является воздушно-капельный и контактно-бытовой, рекомендуется проводить обеззараживание воздуха. Наиболее удобны в применении бактерицидные облучатели рециркуляторного типа «Дезар», «Армед» и другие. Они работают в помещении в присутствии людей. Нужно также знать, что одноразовые маски нужно менять каждые три часа применения, так как микробы и вирусы накапливаются и маска  становится источником инфекции. Маски нужно носить в закрытых помещениях и/или при тесном контакте с большим количеством людей. На открытом воздухе, при небольшой скученности людей, маски носить не рекомендуется.
    Важной мерой профилактики является регулярное мытье рук с мылом или протирание спиртсодержащим средством для обработки рук.
    Необходимо также протирать с применением дезинфицирующих салфеток гаджеты -  мобильные телефоны, планшеты, смартфоны и другие устройства. Вирус гриппа может быть активным в течении двух дней на клавиатуре компьютеров, мышек, планшетах, даже если люди привыкли регулярно использовать дезинфицирующие салфетки и спреи. Пульты также покрыты болезнетворными бактериями, в среднем 1 из 5 микробов на нем – это опасный штамм.


                                                                                                                                             По информации Управления Роспотребнадзора по РТ




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!