Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Кызылскому Арбату – новую интересную жизнь!

  • 6 апреля 2018

    Кызылскому Арбату – новую интересную жизнь!
    Городская афиша

    Кызылский Арбат, первая пешеходная зона в столице Тувы, созданная к 100-летию города Кызыла, нуждается в обновлении. Фонари и скамейки – этого уже недостаточно, чтобы территория, которая была призвана стать достопримечательностью, это звание оправдывала. Сегодня здесь в отличие от московской «тезки» не собирается творческая молодежь, сюда не приходят парни с гитарами, а сюда на «арбатские» скамейки тянутся лица без определенного места жительства, любит кучковаться народ без определенных занятий.

    Время от времени Арбат оживает – от самых разных акций, направленных на пропаганду электронных госуслуг, пропаганды здорового образа жизни, просветительских мероприятий. В августе прошлого года городские депутаты даже инициировали тотальную отмывку Арбата! Кстати, в процесс втянули многих предпринимателей Арбата. Вот в такие ярки дни Арбат преображается, а потом снова уходит в серые будни, похожие на цвет брусчатки, которой выложена эта пешеходная зона.

    Как уйти от просто разовых акций? Как вдохнуть в Кызылский Арбат новую жизнь? Может ли там появиться хоть какая-то пусть на вазонах зеленая поросль, цветы? Или даже деревья? Торговые ряды с сувенирной продукцией местного производства по пятницам, субботам и воскресеньям от людей, которые не имеют торговой лицензии, но умеют делать красивые сувениры? Или здесь должны творить уличные художники? Почему их у нас нет? Есть ли у молодых идеи? Кто может оживить это пространство? И как?

    Конкурс проектов «Мой Арбат» (продуманных и проработанных) объявили городские власти в Год волонтера и ко Дню местного самоуправления, который отметит вся Россия 21 апреля.

    Положение о конкурсе опубликовано на сайте города,страницах ВКОНТАКТЕ Хурала представителей, Мэрии Кызыла.

    До 19 апреля 14 часов дня принимаются идеи, оформленные в готовые проекты.

    И в этот же день 19 апреля в 16 часов свои проекты молодежь может защитить на встрече с предпринимателями Кызылского Арбата (они напрямую заинтересованы в красивом Арбате) в кинотеатре «НАйырал» на втором этаже.

    А далее по итогам этого обсуждения решение будет принимать Конкурсная комиссия, уточняет Глава города Дина Оюн.

    «Важно, чтобы рожденный в 100-летний юбилей Арбат стал красивой визитной карточкой города, говорит Нина Потапова, заместитель мэра города.

    «Уверена, что молодежь, бизнес откликнутся, - подчеркивает Елена Алексеева, руководитель Департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии Кызыла.



    ПОЛОЖЕНИЕ
    о проведении конкурса проектов «Мой Арбат», приуроченного к Дню местного самоуправления


    1.Общие положения
    1.1.Настоящее положение определяет цели, задачи, сроки, порядок организации и проведения конкурса проектов «Мой Арбат» (далее-Конкурс).

    1.2.Конкурс проводится в целях развития туристической привлекательности города Кызыла, обустройства ключевой пешеходной зоны столицы, обеспечения на ней цивилизованной, туристически привлекательной жизнедеятельности.

    1.3.Организатором конкурса выступает Хурал представителей города Кызыла и мэрия г. Кызыла, организация проведения конкурса осуществляется Департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Кызыла (далее-Департамент).

    1.4.Организаторы конкурса оставляют за собой право внесения изменений и дополнений по всем вопросам, связанных с подготовкой и проведением конкурса.

    1.5.Участниками Конкурса являются инициативные группы молодежи, общественные организации, бизнес-структуры, представляющие на Конкурс проекты по развитию туристической инфраструктуры, благоустройства, ухоженности на площади Кызылский Арбат.

    1.6.Один участник может подавать несколько проектов для участия в Конкурсе.

    1.7.Цели Конкурса:

    - поддержка инициатив, способствующих развитию туристской инфраструктуры на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва»;

    - благоустройство ключевой пешеходной зоны столицы Тувы;

    - обеспечения на Кызылском Арбате цивилизованной, туристически привлекательной, культурной жизнедеятельности.

    - формирование позитивного отношения к предпринимателям;

    - развитие добросовестной конкуренции, деловой активности и инициативности предпринимателей.

    1.8. Участие в конкурсе бесплатное.

    2. Порядок проведения конкурса и условия участия.

    - официальный старт Конкурса – 05 апреля 2018 года.

    Кызылскому Арбату – новую интересную жизнь!- предоставление заявок и проектов на Конкурс до 14 часов 19 апреля 2018 года.

    3. Порядок, сроки и условия подачи конкурсных материалов.

    3.1.Для участия в Конкурсе необходимо подать следующий пакет документов до 14 ч 19 апреля 2018 года в Департамент по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, д. 32, отдел туризма или на электронный адрес: depart_kult@mail.ru (указать название конкурса):

    1.Заявка на участие в Конкурсе (приложение к положению №1);

    2.Презентация проекта в форме Power Point

    3.Пояснительная записка к проекту, с поэтапным планом реализации.

    3.2.Участник несет ответственность за достоверность представленных сведений и соблюдение законодательства о защите авторских прав.

    3.3.Отказ в допуске к участию в Конкурсе возможен при несвоевременной подаче конкурсных материалов в соответствии с п.4.1. и в случае обнаружения в них недостоверных сведений.

    3.4.С целью информирования общественности о прохождении конкурса организаторы оставляют за собой право использовать присланные участниками материалы (фото и видео материалы) на официальном сайте г. Кызыла mkyzyl.ru и официальных аккаунтах Хурала представителей, Мэрии Кызыла в социальных сетях с указанием автора и названия проекта.

    4.Конкурсная комиссия.

    4.1.Для оценки жизнеспособности проекта и привлечения внебюджетных средств на реализацию проекта проводится защита заявленных на конкурс проектов представителями предприятий и организаций, прилегающих к Кызылскому Арбату. Защита проводится 19 апреля в 16 часов в кинотеатре «Найырал» на втором этаже.

    4.2.Для экспертной оценки проектов и подведения итогов Конкурса формируется конкурсная комиссия (далее - Комиссия), которая оценивает проекты в соответствии с разработанными критериями:

    - оригинальность;

    - полнота раскрытия идеи проекта;

    - жизнеспособность проекта;

    - перспектива развития площади Арбат;

    - с учетом мнения предпринимательского сообщества, расположенного на Кызылском Арбате и высказанного в ходе защиты проектов 19 апреля.

    4.3. Комиссия формируется из представителей органов местного самоуправления. Комиссию возглавляет председатель.

    4.4. Решение комиссии принимается открытым голосованием и большинством голосов присутствующих на заседании членов. В случае равенства голосов право решающего голоса имеет председатель Комиссии.

    4.5. Решение комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем и членами комиссии.

    4.6. Комиссия вправе не рассматривать работы, не соответствующие требованиям Конкурса.

    5. Подведение итогов Конкурса и награждение.

    5.1.Оценка конкурсных проектов членами конкурсной Комиссии по итогам публичной презентации проектов.

    5.2.Участники конкурса награждаются дипломами участников Конкурса.

    5.3.Победитель Конкурса награждается дипломом победителя Конкурса «Мой Арбат» и денежной премией.

    5.4.Имена победителей Конкурса не оглашаются до торжественной церемонии награждения.

    В заявка на участие в конкурсе «Мой Арбат» нужно указать полное и сокращенное наименование организации, ФИО заявителя, паспортные данные, название проекта, контактную информацию о заявителе и руководителя организации.

    По информации Хурала представителей г. Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!