Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

"Рыбный" четверг в Кызыле

  • 11 апреля 2018

    "Рыбный" четверг в Кызыле
    Будьте здоровы!

    Согласно Распоряжению Главы Республики Тыва от 28.03.2018 № 116-РГ "О введении "Рыбного дня" на территории Республики Тыва", каждый четверг в Кызыле объявлен "рыбным" днем. Это означает, что во всех организациях социальной сферы – школах, детсадах, больницах и других учреждениях, а также в местах общественного питания по четвергам будет организовано рыбное меню. Главная цель мероприятия – создание условий для здорового питания и долголетия населения.

    О пользе рыбы знает каждый из нас, в ней содержатся такие ценные минералы как кальций, цинк, селен, железо, фосфор, магний, йод. Потребление рыбной продукции улучшает работу нервной системы, укрепляет память, нормализует функции щитовидной железы, обмена веществ, свертывания крови, а также особенно полезен для сердечно-сосудистой системы.

    Сегодня съемочная группа телеканала "Тува 24" побывала в гостях в школе № 2 г. Кызыла, детском саду № 7 города и в кафе "Манхэттен".

    В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Кызыла Республики Тыва» вот уже много лет организовывается "рыбный" день один раз в неделю. Традиция соблюдается с советских времен.

    - Доставку рыбной продукции в школе обеспечивает МУП "Школьник". Повара нашей столовой качественно, тщательно обрабатывают рыбу и готовят детям очень даже вкусно. Ребятишки кушают с удовольствием, с большим аппетитом, и даже с нетерпением ждут следующего "рыбного" четверга, - поделился заместитель директора по воспитательной работе школы № 2 г. Кызыла Буян Монгуш.

    Сайдаяк Седип, ученица 8 "г" класса второй школы:

    - Я знаю, что рыба очень полезна для организма человека, так как в ней содержатся фосфор, йод, цинк, аминокислоты, витамины А, В, D. Люблю горбушу и минтай. И мои родители стараются почаще готовить для всей семьи рыбные блюда, например, котлеты, рулеты и салаты.

    Следующая экскурсия телекомпанией была проведена в детском саду № 7 г. Кызыла. В детском учреждении был организован целый "рыбный" праздник для малышей. Со слов воспитателей, для детей приготовлены не только вкусные рыбные пироги на второе блюдо, а также различные игры на тему о пользе рыбы.

    Виктория Аракчаа, заведующая МБДОУ "Детский сад № 7 города Кызыла":

    - "Рыбный" день в нашем садике проводится с давних времен. Рыбное меню для деток разнообразный: наши повара очень вкусно готовят суфле, тефтели, котлеты, пироги, салаты. И наша самая главная цель – обеспечить детям полезное, полноценное питание.

    А в кафе "Манхэттен" по улице Ленина посетители лакомились красной икрой, оригинальным "Цезарем" со сёмгой, горбушей с овощами. Администратор заведения Шораан Хертек поделился, что очень здорово, что в столице каждый четверг объявлен "рыбным", и, в свою очередь, кафе "Манхэттен" разработает новые позиции блюд, которые порадуют любителей рыбной кухни.

    Таким образом, Управление социального развития мэрии Кызыла рекомендует горожанам подключиться в "рыбному" дню.

    19 апреля в Кызыле пройдет "рыбная" ярмарка в сельскохозяйственном рынке по ул. Иркутская.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!