Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Социально-экономическое развитие города Кызыла за 2017 год. О передаче ЗАГСа в государственную собственность РТ

  • 26 апреля 2018

    Социально-экономическое развитие города Кызыла за 2017 год. О передаче ЗАГСа в государственную собственность РТ
    Социальная защита

    На очередной сессии Хурала представителей г. Кызыла с Отчетом о ходе реализации плана мероприятий по реализации «Стратегии социально-экономического развития городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» до 2025 года» за 2017 год выступил первый заместитель мэра города Кызыла по экономике и финансам – начальник Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии города Кызыла Уран-оол Ондар.

    - План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Кызыла сформирован на основании мероприятий муниципальных программ, инвестиционных паспортов топливно-энергетических предприятий города, а также государственных программ Республики Тыва, - подчеркнул Уран-оол Ондар.

    В результате реализации мероприятий Плана социально-экономическое положение городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» за 2017 год характеризуется сохранением позитивных тенденций по основным показателям развития экономики и социальной сферы.
    По данным статистики за 2017 г. улучшились показатели социально-экономического развития города Кызыла.

    Увеличился общий объем промышленного производства, обеспечен рост добычи полезных ископаемых, выпуска некоторых видов продукции, по выработке электрической и тепловой энергии прогнозные показатели превышены.

    На всех крупных предприятиях города реализуются краткосрочные и среднесрочные инвестиционные программы и проекты, основными источниками финансирования которых являются собственные средства предприятий (амортизация, прибыль). Наиболее значимыми из них являются следующие: инвестиционная программа ОАО «Тываэнергосбыт», «Водоканал», ТЭЦ.

    Частные инвестиции в сфере торговли и общественного питания были направлены на строительство новых торговых объектов и реконструкцию действующих. За 2017 год введены в эксплуатацию 2 производственные базы общей площадью 1804,9 кв.м., 14 магазинов общей площадью 1736,7 кв.м., 2 кафе общей площадью 338,5 кв.м., гостиница по ул. Интернациональная, д. 12, гостиница по ул. Чульдум на 108 мест, торговый дом «Альма», торговый дом «Мебель» по ул. Магистральная.

    Бюджетные инвестиции за 2017 год были направлены на строительство жилья по программе переселения из аварийного жилья, строительство нового лицея №16, детских садов, реконструкцию аэропорта, реконструкцию молодежного сквера, ремонт автомобильных дорог, ремонт общеобразовательных и дошкольных учреждений города.
    В сфере ЖКХ по состоянию на конец 2017 г. управление многоквартирными домами осуществляют 12 управляющих компаний, 9 товариществ собственников жилья, 1 жилищно - строительный кооператив.

    За 2017 г. произведен капитальный ремонт в 12-ти многоквартирных жилых домах г. Кызыла. Проведен ремонт кровли в 2 многоквартирных домах, в 10 МКД отремонтированы инженерные сети (горячее и холодное водоснабжение и канализации).

    В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего было благоустроено 8 дворовых территорий, обхватывающих в общей сложности 26 многоквартирных домов, и 6 общественных территорий. Выполнены работы по освещению в Молодежном парке, на прилегающей парковке и вновь построенной части велодорожки с общим количеством 138 опор.

    В городе действует единая схема маршрутной сети, предусматривающая 147 остановочных пунктов, 27 маршрутов (6 обслуживает МУП «Кызылгортранс», 21 – маршрут обслуживают индивидуальные предприниматели автобусами ПАЗ и автобусами особо малого класса Газель). Всего в г. Кызыле пассажирские перевозки осуществляют 544 транспортных средства, из них 33 единиц автобусов марки ПАЗ и НефАЗ и 511 единиц автобусов марки Газель. В конце 2017 года на условиях лизинга приобретены 20 автобусов марки ПАЗ для МУП «Кызылгортранс», которые поступили в начале 2018 г.

    Также в начале июля 2018г. будут поставлены еще 20 автобусов марки ПАЗ, из них 6 единиц междугородние. С целью прозрачности электронного учета наличной и безналичной оплаты проезда, а также мониторинга количества перевезенных пассажиров в разные дни недели с указанием времени максимального и минимального пассажиропотока вводится проект внедрения автоматизированной системы оплаты проезда на городском общественном транспорте. Это позволит оптимизировать маршрутную сеть и более рационально использовать подвижной состав. Для этого МУП «Кызылгортранс» заключил агентский договор с ООО «Оператор транспортных сервисов», поставка оборудования и внедрение системы будет в мае 2018г.
    Развитие предпринимательства

    На конец 2017 г. на территории города осуществляли хозяйственную деятельность 4244 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 3251 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с 2016 годом сократилось на 261 чел. Основные причины сокращения количества субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Кызыле лежат в плоскости общих проблем российской экономики. К таким причинам относятся: увеличение налоговых обязательств, ужесточение законодательства в сфере регулирования розничной торговли и размещения стационарных объектов, возросшая конкуренция, рост тарифов на коммунальные услуги, дорогие кредиты, уход с рынка предпринимателей, незаконно установивших нестационарные объекты на территории города Кызыла, приход крупных сетевых компаний, вытесняющих малый бизнес, низкая инвестиционная активность малого бизнеса и другие.

    И также начиная с 2017 года, учет предпринимателей ведется по Единому реестру СМСП ФНС России, где не учитываются предприниматели, не сдававшие декларацию о своей деятельности и сдавшие нулевые декларации, а в статистике они учитываются.
    В целях развития малого и среднего предпринимательства мэрией города Кызыла реализуется подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства».

    В 2017 году мэрией города Кызыла проведены конкурсы по отбору бизнес - проектов для рассмотрения вопросов о предоставлении муниципальной поддержки в виде гранта мэра города Кызыла на реализацию мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства на территории города Кызыла. Всего рассмотрено 5 бизнес-проектов, из них одобрены комиссией 4 проекта на грант мэра на общую сумму 1 112,5 тыс. руб.

    Также проведен конкурс по отбору бизнес-проектов на организацию самозанятости безработных граждан. Всего рассмотрено 14 бизнес-проектов, из них одобрены 4 проекта на субсидирование из местного бюджета по 80 тыс. руб. каждому безработному.

    Однако в целом основным источником финансирования деятельности сферы малого и среднего предпринимательства остаются личные средства предпринимателей. Привлечение заемных и кредитных ресурсов остаётся для предпринимателей достаточно проблематичным.
    Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 1 января 2018 года составляет 522 чел., что меньше уровня 2016 года на 30,5 процентных пункта.

    По итогам 2017 года трудоустроены на постоянные и временные рабочие места 1131 человек. Создано новых рабочих мест 377.

    Социальное развитие города. Демографическая ситуация

    По статистическим данным численность населения города на 01.01.2017 г. составляет 116 015 человек. Численность постоянного населения за 2017 год увеличилась на 2% или на 774 человек.
    Основным фактором относительно положительного развития демографической ситуации традиционно является результат естественного движения населения, который за 2017 год составил 1297 человек, что выше аналогичного показателя 2016 года на 6%.
    При этом, как положительный фактор, снизилось число смертей на 155 случаев, и составило 791. (2016 год – 946).

    Число рождаемости в разы выше числа смертей, за 2017 год в 2,3 раза родилось больше, чем умерло, 2016 года в 2,6 раза. Данный факт обеспечивает стабильный рост численности населения.
    В целом в механическом движении за 2017 год приняли участие 5089 человек, за 2016 год- 4362 человек. Миграционный итог 2017 года составил убыль населения на 346 человек.

    Также о даче согласия на передачу муниципального имущества городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» в государственную собственность Республики Тыва» пояснил начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля Саян Данзырын:

    - В Мэрию г. Кызыла поступило обращение с Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва с предложением о передаче муниципального имущества городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» в нежилых помещений с 1 по 12, общей площадью 156,2 кв.м., расположенное по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д.62, в республиканскую собственность.

    Департамент экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии г. Кызыла» по данному объекту сообщает, что право собственности за городским округом на него было зарегистрировано 23.05.2002 года и на протяжении многих лет вышеуказанные нежилые помещения были переданы Управлению ЗАГС РТ на праве аренды до апреля 2016 года. С апреля 2016 года сроком на один год муниципальные помещения были переданы Управлению ЗАГС РТ на праве безвозмездного пользования, по истечению которой, каких либо договорных отношений не имеется.

    Неоднократно Департаментом экономики, на основании обращения Управления ЗАГС вносились на сессию проекты решений Хурала представителей города Кызыла «О даче согласия муниципального имущества на праве безвозмездного пользования», при этом ни один проект решения не был одобрен депутатами Хурала представителей города Кызыла.

    На основании вышеизложенного Департаментом экономики подготовлен проект Решения Хурала представителей города Кызыла «О даче согласия на передачу муниципального имущества городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» в государственную собственность Республики Тыва».




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!