Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В Кызыле открылся региональный ресурсный центр по оказанию комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спктра

  • 30 мая 2018

    Социальная защита


    Главная цель ресурсного центра – создание теоретической, научно-практической основы, которая обеспечит развитие системы комплексной помощи детям с расстройства аутистического спектра в Республике Тыва.

    Основными направлениями деятельности центра станут:
    -консультационно-диагностическая деятельность, разработка программно-методического обеспечения системы комплексной помощи;
    -информационно-аналитическое обеспечение организации и специалистов;
    - подготовка и обучение специалистов сопровождения;
    - информирование и просвещение специалистов и родителей.

    Создание Ресурсного центра инициировано Министерством образования и науки Республики Тыва при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в лице Гордеевой Марины Владимировны и Правительства Республики Тыва, в лице Главы Республики Тыва Кара-оола Шолбана Валерьевича.

    В условиях Ресурсного центра будет работать тренировочная комната, которая обеспечит формирование практических знаний и умений практическую подготовку к самостоятельной жизни, социализации детей с расстройствами аутистического спектра.

    В соответствии с новейшими образовательными стандартами разработаны и реализуются программы повышения квалификации по психолого-педагогической коррекции и обучению детей с аутизмом.

    Для информационной поддержки создается информационный портал на сайте Республиканского центра диагностики и консультирования rcdk-tuva.ucoz.ru

    Важную роль в решении задач, поставленных перед Ресурсным центром, играют наши многочисленные партнеры – стажировочные площадки: ПМПК Департамента по образованию мэрии г. Кызыла, СОШ №14 г. Кызыла, ГСОШ №10 для детей с ОВЗ, детские сады № 4,15, 40 и 23 садик компенсированного вида г. Кызыла.

    Справочно: Ресурсный центр создан на базе Республиканского центра диагностики и консультирования в целях исполнения мероприятий комплекса мер, утвержденного межведомственным приказом Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной политики Республики Тыва на 2017-2018 гг.

    По информации минобразования Тувы




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!