Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Глава Тувы отметил увеличение объемов Дорожного фонда

  • 29 июня 2018

    Глава Тувы отметил увеличение объемов Дорожного фонда
    Актуальные темы

    «Дороги – это наше всё, без них у Тувы немыслима ни нормальная жизнь, ни развитие. Поэтому требую, чтобы каждый год наращивались объёмы Дорожного фонда, а средства его использовались по максимуму рационально, - написал сегодня в своем блоге глава региона Шолбан Кара-оол. - В этом году мы сумели нашу копилку увеличить сразу на полмиллиарда рублей - с 1,2 до 1,7 миллиарда. Это значит, что появляются возможности строить нормальные дороги не только в столице и вокруг нее, но и в сельской глубинке. Нынче кроме Коммунального моста, обязательно сделаем дорогу до Арыг-Бажы в Улуг-Хеме, а также от Самагалтая до Белдир-Арыга. В общей сложности должны успеть за год отремонтировать и ввести более 130 км дорог. Это здорово, если вспомнить, что в начале нулевых еле-еле сдавали в среднем по 5-6 км в год».

    На средства Дорожного фонда планируется капитально реконструировать подъезд к селу Арыг-Бажы Улуг-Хемского района. Протяженность участка - 15,6 км. Стоимость работ оценивается в 198,5 млн. рублей. Автодорога имеет двойное значение: региональное и межмуниципальное. В 2018 году будут реконструированы 3 км. автодороги местного значения. Это участок между селами Самагалтай и Белдир-Арыг в Тес-Хемском районе. Кроме того, в этом году планируется отремонтировать более 130 км. дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Почти 1,5 млн. рублей направят на ремонт мостов через реки Сой и Хууле.

    Почти треть средств Дорожного фонда вкладывается в реконструкцию Коммунального моста в Кызыле. В общем, это 542 млн. рублей. Напомним, что реконструкция моста через реку Енисей стартовала в ноябре 2017 года и должна завершиться к концу 2019 года. В результате, фактически выстроят еще один мост, и двухполосное движение будет организовано в каждую сторону.

    Усиленная работа Правительства Тувы в части развития дорожного хозяйства подтверждают данные. Так, с 2006 год в Туве введено в эксплуатацию 374,6 км. дорог. Это в 6 раз, чем за предыдущую десятилетку. Например, полностью отремонтированы улично-дорожные сети районных центров. Объемы финансирования отрасли за последние десять лет возросли в 8 раз. В 2017 году Дорожный фонд Тувы составил 1,2 млрд. рублей. 39 % от этой суммы или около 361 млн. рублей привлечены из федерального бюджета. На средства Фонда, в целом, в прошлом году построено и реконструировано около 33 км. дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Еще почти 143 км. дорог капитально отремонтированы.

    По данным Министерства дорожно-транспортного комплекса Тувы, на 1 января 2018 года сеть автодорог в регионе составляет 9099,75 км. Из них, основная часть - 5,3 тыс. км. - дороги местного значения, 3,3 тыс. км. - регионального или межмуниципального, и чуть более 414 км. - федерального значения.

    По информации gov.tuva.ru




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!