Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Кадастровая палата по Республике Тыва исправляет реестровую ошибку

  • 29 июня 2018

    Кадастровая палата по Республике Тыва исправляет реестровую ошибку
    Имущественные отношения


    С начала 2013 года Филиал Кадастровой палаты по Республике Тыва применяет практику исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков. Наличие реестровых ошибок в ЕГРН может создать определенные трудности при продаже, дарении, вступлении в наследство и других сделках с имуществом.

    Наиболее часто в ЕГРН воспроизводятся ошибки, содержащиеся в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникающие при подготовке кадастровым инженером указанных документов.

    Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки могут рассматриваться в судебном порядке.

    Реестровая ошибка исправляется на основании межевого плана, изготовленного в соответствии с требованиями, установленными ст. 22 Закона о регистрации, а также в соответствии с Требованиями к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 № 90.

    Филиалом непрерывно ведется работа по выявлению реестровых ошибок.

    Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения указанных выше документов.

    В 2017 году Филиал участвовал в качестве истца по 25 делам с предъявлением требований к правообладателям земельных участков по исправлению реестровых ошибок. Все 25 исковых заявлений Филиала удовлетворены в полном объеме. Ранее Филиалом была установлена положительная динамика по удовлетворению судами исковых заявлений Филиала об исправлении реестровых ошибок в сведениях лесных участков.

    В I квартале 2018 года Филиалом всего выявлено 9 земельных участков по исправлению реестровых ошибок. В отношении данных лесных участков вынесены решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка, которые направлены собственникам земельных участков. Данная динамика по-прежнему поддерживается деятельностью судов общей юрисдикции по вынесению решений об удовлетворении требований Филиала в полном объеме.

    По информации кадастровой палаты по Республике Тыва




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!