Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

60-м Почетным гражданином города Кызыла стала ветеран образования и муниципальной службы Людмила Волгина

  • 5 сентября 2018

    60-м Почетным гражданином города Кызыла стала ветеран образования и муниципальной службы Людмила Волгина
    Наш человек

    В День города, 8 сентября, в Кызыле будут чествовать ветерана городской системы образования, учителя русского языка и литературы, одного из самых известных «замов мэра по социалке» Людмилу Леонидовну Волгину (более 12 лет в этой должности!). Решение о присвоении ей звания «Почетный гражданин города Кызыла» было принято депутатами Хурала представителей столицы на 55-й очередной сессии по итогам тайного голосования.

    Всего на звание «Почетный гражданин» в апреле 2018 года организациями Кызыла было представлено в Хурал представителей столицы 10 человек. Наградная комиссия города, рассмотрев все кандидатуры, после жарких обсуждений и по итогам голосования определила двух финалистов – энергетика Анатолия Измайлова и учителя русского языка и литературы Людмилу Волгину. Их кандидатуры и были вынесены на рассмотрение сессии.

    Ходатайство Мэрии Кызыла представила руководитель департамента социальной политики Екатерина Вусатая.

    «Трудовой стаж Людмилы Леонидовны составляет 48 лет, из которых в течение 46 лет она работала в городе Кызыле. Она начала свою трудовую деятельность с рабочих профессий, была рабочей 2 разряда в геофизической экспедиции, работала формовщицей Кызылского хлебозавода, наборщиком в типографии, кондитером. По окончании Кызылского медицинского училища Людмила Леонидовна работала медсестрой в детском дошкольном учреждении №9, одновременно обучалась в Кызылском педагогическом институте, по окончании которого в течение 20 лет работала учителем русского языка и литературы, завучем и директором школы №8 г. Кызыла, - отметила докладчик. – Большой опыт Людмилы Леонидовны в сфере образования и ее достижения в педагогической деятельности стали основанием для назначения ее в 1991 году на должность заместителя председателя Кызылского горисполкома, где она проработала по 1992 год, а затем после 10-летнего периода руководства школой №8 г. Кызыла, она с 2002-2014 гг. занимала должность заместителя мэра г. Кызыла по социальной политике.

    За время работы Людмила Леонидовна Волгина проявила себя компетентным специалистом и руководителем, заслужила уважение и авторитет среди коллег по учреждениям образования и многочисленных учеников, а также сотрудников учреждений здравоохранения, культуры, социальных учреждений, руководства соответствующих республиканских министерств и подразделений мэрии г. Кызыла.

    Благодаря ее усилиям в школах Кызыла в рамках комплексного проекта модернизации образования внедрялись новые образовательные технологии, система проведения единых государственных экзаменов, постоянно повышалась квалификация педагогов и успеваемость учащихся. Большой заслугой Л.Л. Волгиной является строительство новой школы в правобережной части г. Кызыла, открытие которой состоялось в 2002 году, и нового здания начальной школы этого учреждения в 2011 году», - подчеркнула Вусатая.

    За достижения в своей трудовой деятельности Волгина Л.Л. неоднократно отмечалась наградами разных уровней, в том числе награждена знаком «Отличник народного образования Российской Федерации» (1994г.), Почетной грамотой Президента Республики Тыва (1995г.), Почетной грамотой Верховного Хурала Республики Тыва (1998г.), медалью «За заслуги в развитии города Кызыла» (2014г.). Ей присвоено звание «Ветеран труда» (2002г.).

    Волгина Людмила Леонидовна всю свою трудовую жизнь посвятила социальному развитию города Кызыла. Она является ветераном системы образования города и ветераном муниципальной службы и достойна присвоения ей высшей муниципальной награды – звания «Почетный гражданин города Кызыла.

    «Хочу еще добавить, что мне довелось совместно работать с Людмилой Леонидовной и на ее плечи выпали очень сложные времена работы, это когда внедрялся 131-ФЗ, - напомнила депутатам докладчик. – Вы, наверное, все помните ту трагедию, которая произошла в жизни нашего города – это Паротрубиная. Я помню эту работу, это был просто кошмар и на этом пепелище каждый день хоронить детей, людей, помогать переселять, и она всю эту работу возглавила. Она возглавляла комиссию мэрии, и настолько это четко, спокойно, без истерик, но правильно все делала. Самое важное – она работник социальной сферы, это руками не покажешь, это не картина, это работа с людьми, сложный отрезок жизни человека, который посвятил себя людям, помощи населению»

    Кандидатуру Измайлова Анатолия Ефимовича – ветерана энергетической отрасли АО «Тываэнерго», заслуженного работника Республики Тыва, одно из двух проживающих в республике внесло Министерство топлива и энергетики Тувы. О кандидате рассказал управляющий директор Тываэнерго Карим Сагаан-оол.

    «Анатолий Ефимович предан энергетике до мозга костей. Его руками сложены по сути электросети Кызыла. Он один из двух проживающих в республике «Почетных энергетиков России», - отметил Карим Сагаан-оол и привел факты биографии: – Родился Анатолий Ефимович 2 ноября 1941 г. в г. Семипалатинск (Казахстан), в 1964 году окончил Томский политехнический институт. Начал свою трудовую деятельность в 1959 году. В 1965 году приступил к работе на Кызылской ТЭЦ в должности мастера лаборатории контрольно-измерительных приборов и автоматики тепловых процессов.

    За время работы зарекомендовал себя как квалифицированный инженер-энергетик, владеющий не только электроэнергетической и теплоэнергетической специальностью, но и прикладными энергетическими специальностями – это транспорт, связь, химические технологии, измерения и.т.д.

    Работая на разных должностях, зарекомендовал себя достойным рационализатором. Им подано порядка 100 рационализаторских предложений, из них большинство с экономическим эффектом. Неоднократно занимал первые места при подведении итогов по результатам рационализаторской деятельности.

    Одним из примеров его рационализаторской мысли является реконструкция ОРУ-220 кВ подстанция Ак-Довурак – перевод выключателя 220 кВ Д-43 в разряд секционного. Это предложение позволило значительно в разы улучшить электроснабжение комбината «Туваасбест» и снять этот вопрос с повестки дня в 1989 году. С его непосредственным участием построены ВЛ -220 кВ Шушенское – Кызыл – 1986 г.; котлы №9-14 Кызылской ТЭЦ – 1979-1988 гг.;3. Несколько тысяч км ВЛ -10 кВ с подстанциями и др»

    Вопросов практически не было. Глава городаДина Оюн представила депутатам список всех 59 почетных граждан Кызыла с указанием профессий, которые они представляют.

    По итогам тайного голосования на три голоса больше набрала кандидатура Людмилы Леонидовны Волгиной. Это решение было встречено аплодисментами.

    Почетным знаком «Заслуженный работник города Кызыла», учрежденным в столице Тувы в 2017 году будет награжден Анатолий Ефимович Измайлов, внесший значительный вклад в развитие энергосистемы города Кызыла.

    По информации Хурала представителей г. Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!