Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Вниманию предпринимателей и организаций малого и среднего бизнеса

  • 21 декабря 2018

    Вниманию предпринимателей и  организаций малого и среднего бизнеса
    Экономика

    Министерство экономики Республики Тыва и Департамент экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии Кызыла сообщают, что в соответствии со ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации 20 января 2019 года истекает срок представления организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими наёмных работников Сведений о среднесписочной численности работников за 2018 год (Сведения о ССЧР).

    В случае создания (реорганизации) организации срок представления Сведений о ССЧ – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
    Ответственность за налоговое правонарушение, выразившееся в непредставлении в установленный срок Сведений о ССЧ, предусмотрена п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей. Кроме этого, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации непредставление в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля влечёт наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

    Напоминаем, что отдельные категории налогоплательщиков напрямую заинтересованы в своевременном представлении и корректном составлении Сведений о ССЧР в налоговые органы республики, речь идёт о субъектах малого и среднего предпринимательства.

    Дело в том, что с 01.07.2016 года сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведётся Федеральной налоговой службой и находится в свободном доступе для всех заинтересованных лиц –https://www.nalog.ru.

    Данные сведения, в частности, могут быть использованы при определении лиц, имеющих право на получение субсидий, грантов и целевого финансирования, выделяемых на поддержку малого и среднего предпринимательства в соответствии государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации и муниципальными программами (подпрограммами).

    Вновь же созданные юридические лица и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели согласно новой редакции п. 5 ст. 4 Закона № 209-ФЗ могут рассчитывать на формы поддержки, предусмотренные тем же Законом, только если они будут включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и заявили об этом по установленной форме.

    Кроме этого, напоминаем, что согласно положениям постановления Правительства Российской Федерации от 19.07.2016 № 691 «О внесении изменения в Правила подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при разработке ежегодных планов на 2018 и 2019 годы органы государственного контроля (надзора) и органы муниципального контроля будут учитывать сведения, содержащиеся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в ежегодных планах проверок и, следовательно, налогоплательщики, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства могут избежать включения в указанные планы проверок.

    По информации минэкономики Тувы




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!