Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ОТ КЛЕЩЕЙ – ВАКЦИНАЦИЯ

  • 18 марта 2019

    ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ОТ КЛЕЩЕЙ – ВАКЦИНАЦИЯ
    Дежурный по городу

    В апреле на территории Кызыла начнется аккарицидная обработка от клещей. Из общегородских территорий будут обработаны кладбище, Молодежный сквер и сквер Салчака Тока. На территориях школ и детских садов опрыскивание проводится на основе договора между образовательным учреждением и специализированной организацией. Однако лучшим средством защиты от последствий нападения этого вредоносного насекомого остается вакцинация.

    Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с поражением центральной нервной системы. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.
    Лучшая профилактика клещевого энцефалита – это вакцинация. Курс состоит из двух внутримышечных инъекций по одной дозе, с интервалом в 1-7 месяцев. Через год после двух инъекций вводится повторная доза вакцинного препарата - ревакцинация. После второй инъекции выезд на природный очаг допускается через две недели. Непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща, проводится серопрофилактика.
    В случае выезда на природу для защиты от клещей можно применять специальные защитные костюмы или приспособленную одежду, которая не должна допускать проникновение клещей. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. 
    Если клещ все же присосался, рекомендуется как можно быстрее удалить его, желательно обратиться в травмпункт или ближайший медпункт. Если же ближайший населенный пункт ехать далеко, можно накрыть клеща полностью сверху ватой, смоченной дезинфицирующим раствором, на 10-15 минут. Затем следует охватить насекомое тонкой прочной нитяной петлей, ближе к коже, периодически раскачивая из стороны в сторону, осторожно потягивая клеща, чтобы не разорвать его. Таким образом, постепенно его можно будет извлечь, рану необходимо обработать йодом, зеленкой или другим антисептиком. Следует также убедиться, что в ране не осталась оторвавшаяся головка клеща. Извлеченного клеща следует поместить в сухую банку и отнести в вирусологическую лабораторию при ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РТ» (г. Кызыл, ул. Калинина, 116) для определения наличия клещевого энцефалита. 

    По информации Минздрава Тувы 




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!