Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН В 2019 ГОДУ

  • 19 июня 2019

    НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН В 2019 ГОДУ
    Финансы

    До 2017 года Налоговый кодекс Российской Федерации рассматривал гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также как обычное физическое лицо. В этом же году возник третий статус – гражданин, оказывающий услуги физическим лицам для личных, домашних и(или) иных подобных нужд.
    1 марта 2017 года в России введен в действие Межгосударственный стандарт по безопасности труда (ГОСТ 12.0.004-2015), который можно применять на добровольной основе. В п. 3.18 данного документа дается определение самозанятого лица – это человек, самостоятельно занятый трудом по оказанию услуг в рамках договоров гражданско-правового характера, в том числе в форме индивидуального предпринимательства.
    Чем самозанятые отличаются от обычных индивидуальных предпринимателей: 1. Не имеют статуса индивидуального предпринимателя; 2. Не могут нанимать сотрудников; 3. Имеют право заниматься видами деятельности, определенными п. 70 ст. 217 НК РФ и Законом Республики Тыва от 27.06.2017 № 291-ЗРТ; 4. Освобождены от уплаты НДФЛ в 2019 году (п. 70 ст. 217 НК РФ). 
    Значительное преимущество для самозанятых граждан, вставших на учет в налоговый орган: • их доходы не облагаются взносами во внебюджетные фонды (пп.3 п.3 ст.422 НК РФ); • не должны представлять расчеты по страховым взносам (п.7 ст. 431 НК РФ). В соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ, с 1 января 2017 года не облагаются налогом на доходы в виде выплат, полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им услуг для личных домашних или иных подобных нужд: 
    1. Присмотр и уход (за больными детьми; за больными достигшими возраста 80 лет; за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации);
    2. Репетиторство;
    3. Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
    Законом Республики Тыва от 27 июня 2017 г. № 291-ЗРТ «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения» не подлежат налогообложению по налогу на доходы физических лиц доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а именно:
    1) по выпасу скота;
    2) по стрижке овец;
    3) по пошиву и ремонту одежды;
    4) по текущему ремонту жилых помещений;
    5) по изготовлению фотографий; 
    6) по организации и проведению обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе по музыкальному сопровождению; 
    7) по организации и проведению экскурсий гидами и экскурсоводами; 
    8) тренеров (инструкторов) по фитнесу и боди-фитнесу.
    Начиная с 2017 года и по настоящее время, с гражданами проводится активная информационно-разъяснительная работа с участием представителей Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, налоговых органов, муниципалитетов. В ходе совместных мероприятий на учет в налоговых органах в качестве самозанятых встали более 200 человек – 4 место среди регионов России (Тройка лидеров: г. Москва – 303, Московская область – 225, Краснодарский край – 214). По видам деятельности наибольшая доля – выпас скота (41%), репетиторство (14%) и пошив и ремонт одежды (10%).
    Воспользоваться льготой физические лица могут только при выполнении следующих условий: 
    1. Перечисленные услуги они оказывают исключительно самостоятельно, не привлекая никаких иных работников себе в помощь; 
    2. Налоговый орган в соответствии с п.7.3 ст.83 Кодекса уведомлен об осуществлении (прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
    Постановка на учет (снятие с учета) самозанятых граждан В соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ, постановка на учет (снятие с учета) самозанятых граждан, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основании представленного Уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Рекомендуемая форма Уведомления и порядок ее заполнения размещены на сайте ФНС России nalog.ru в разделе Главная страница/Деятельность/Учет организаций и физических лиц/ Учет физических лиц/Формы документов.
    Уведомление об осуществлении (о прекращении) деятельности можно представить в налоговую инспекцию лично или через представителя по нотариальной доверенности, по почте заказным письмом. Обратите внимание! Указанные положения распространяются на физических лиц, уведомивших в установленном порядке налоговый орган об оказании услуг без привлечения наемных работников для их оказания, и применяются в отношении доходов, полученных в налоговых периодах 2017, 2018 и 2019 годов.
    По всем вопросам Вы можете обратиться: В центры занятости населения в муниципальных образованиях; Единый контакт центр Федеральной налоговой службы 8-800-222-22-22; Министерство труда и социальной политики Республики Тыва по тел: 8 (394-22) 2-61-86.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!