Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

КЫЗЫЛ ПОСЕТИЛ ГЕНКОНСУЛ ФРГ В НОВОСИБИРСКЕ ПЕТЕР БЛОМАЙЕР

  • 25 октября 2019

    КЫЗЫЛ ПОСЕТИЛ ГЕНКОНСУЛ ФРГ В НОВОСИБИРСКЕ ПЕТЕР БЛОМАЙЕР
    Официально

    22 октября в мэрии Кызыла принимали Генерального консула Федеративной Республики Германия в городе Новосибирске Господина Петера Бломайера, который приехал в Туву в ходе ознакомительной поездки по всем столицам Сибирского федерального округа. Он был назначен на должность в декабре прошлого года. 
    В ходе беседы г-н Бломайера проявил завидную осведомленность о жизни Кызыла и его жителей. Так его интересовало, как администрация города решает проблемы, связанные с возрастающей миграцией сельского населения республики в город и его пригороды. Наслышан он был также о непростой экологической ситуации, о методах привлечения детей и взрослых к здоровому образу жизни с помощью культурно-массовых мероприятий, всевозможных акций, строительства дворовых спортивных площадок и такого спортивного объекта как велодорожка. По мнению Генконсула, подобная велодорожка была бы уместна и в Новосибирске, чьи власти могли бы взять пример с инициативы тувинских коллег. Отметил, что у него на родине этот вид транспорта очень популярен, что, несомненно, сближает оба народа. 
    Одинаковы стремления тувинских и германских властей сделать свои города экологически чище. Мэр Кызыла, председатель общественного совета партийного проекта "Локомотивы роста" выказал свое восхищение тому, какое внимание проблеме загразнения окружающей среды уделяют в ФРГ и в Европе в целом. Первые шаги на своем уровне делают и кызылские власти: разработали муниципальную программу, которая предполагает 50 процентное возмещение затрат юридическим лицам, готовым отказаться от котельных и присоединиться к тепловым сетям Кызылской ТЭЦ. Уже есть «первая ласточка» - магазин «DNS». Благо сейчас мощности ресурсоснабжающей организации позволяют обеспечить теплом дополнительных потребителей. Таким образом хотят добиться ликвидации котельных, дым от которых и наносит огромный ущерб воздуху Кызыла. Г-н Бломайер отметил, что подобным путем боролись за чистый воздух и имели успех власти его родного города Бремена. В этой связи стороны обсудили положительные стороны перехода на «зеленые носители» - мировой тенденции в сфере энергообеспечения. Карим Сагаан-оол сообщил, что планирует реализовать проект по установке солнечных батарей в пригороде. 
    В завершение встречи стороны обменялись благопожеланиями. Дипломат пожелал успехов градоначальнику тувинской столицы в деле развития транспортных сообщений с другими городами Сибири, а также выразил уверенность, что велодорожка на набережной Енисея получит свое продолжение, став еще одной визитной карточкой Тувы. 
    Для справки: 26 декабря 1991 года ФРГ первой из ведущих стран признала Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя бывшего СССР (дипломатические отношения между СССР и ФРГ установлены 13 сентября 1955 г.). 
    Правовой фундамент отношений образуют Договор о добрососедстве, партнёрстве и сотрудничестве от 9 ноября 1990 г. и Совместное заявление Президента Российской Федерации и Федерального канцлера ФРГ от 21 ноября 1991 г. Принципиальное значение имеет также Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 г.

    Пресс-служба мэрии Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!