Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

О ЛЬГОТАХ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

  • 12 ноября 2019

    О ЛЬГОТАХ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
    Социальная защита

    - Какие льготы предусмотрены для многодетных семей, проживающих в городе?

     Чодураа Оюн, жительница Кызыла
     
     Отвечают специалисты отдела пособий семьям с детьми Департамента по социальной политике мэрии Кызыла. - Многодетные семьи могут воспользоваться рядом мер социальной поддержки.

                 Постановлением Правительства Республики Тыва от 01.03.2018 г. №72 «О мерах социальной поддержки семьям, имеющим 5 и более детей, проживающим на территории Республики Тыва», многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, в возрасте до 18 лет (включительно), в осенний период предоставляется социальная поддержка в виде 2,2 тонны угля.

             Многодетные и малоимущие семьи могут стать участниками городских социальных проектов таких как «Социальный картофель» и «Школьная форма».

            Кроме того многодетные семьи имеют право получать компенсацию части родительской платы  за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных организациях, в том числе в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Данные меры соцподдержки семьи могут получить, обратившись в Департамент по социальной политике мэрии Кызыла по адресу: улица Кочетова, д. 29, отдел пособий семьям с детьми кабинеты 213, 210, 211, телефон 3-01-89.  

             Дополнительно сообщаем, что Республика Тыва вошла в число регионов, в которых в соответствии с указом Президента России №660 « О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» семьи, в которых появился третий или последующий ребенок, получают ежемесячные адресные выплаты. В республике они будут выплачиваться с 1 января 2020 года. Пособие будут назначать семьям, в которых с 1 января 2020 года родится третий или последующий ребенок. Размер пособия приравнивается к региональному детскому прожиточному минимуму за второй квартал года, предшествующего году назначения пособия. За второй квартал 2019 года он составил 11322 рубля.  

         Также многодетные семьи, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу. Налоговые льготы позволят:

           1) уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного земельного участка. Например, если площадь участка не более 6 соток, то налог взиматься не будет. Если же площадь превышает 6 соток, то налог уплачивается за оставшуюся после уменьшения площадь;

           2) уменьшить налог на имущество физических лиц на кадастровую стоимость 5 кв. м от площади квартиры, комнаты или ее части и 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Например, если сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя несовершеннолетними детьми дополнительно предоставляют налоговую льготу еще на 15 метров, то есть вычет по квартире составит 35 квадратных метров.

          Заявление на получение льгот можно подать на сайте ФНС России www.nalog.ru через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или лично обратиться в налоговую инспекцию.

              Еще одна мера социальной поддержки касается женщин, родивших (усыновивших) пятого ребенка или последующих детей. Если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года, то семьи могут обратиться за получением регионального материнского капитала в размере 54 000 рублей. Необходимо обращаться в отдел социального обслуживания Министерства труда и социальной политики РТ  по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 155, кабинет 9.


    #кызыл#мэриякызыла#льготы#многодетныесемьи#семьикызыла

     

     




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!