Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

КАК СОЗДАТЬ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ (ТСЖ)?

  • 22 ноября 2019

    КАК СОЗДАТЬ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ (ТСЖ)?
    Актуальные темы

    Если жители многоквартирного дома не удовлетворены работой управляющей компании, которая обслуживает их дом, они могут отказаться от услуг такой УК и взять бразды управления своим домом в свои руки. Такой формой управления многоквартирным домом является товарищество собственников жилья или ТСЖ. Создание и деятельность товарищества собственников жилья регламентирована статьей 135 главы 13 раздела 6 Жилищного Кодекса. Получить консультацию о процедуре создания ТСЖ кызылчане могут обратившись в Департамент городского хозяйства мэрии города по адресу ул. Ленина, д.32, кабинет 216, телефон 2-32-65.

    Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме.

    Для принятия решения о создании ТСЖ:

    1. Собственникам многоквартирного дома необходимо провести общее собрание собственников, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (более 50%). О проведении собрания необходимо уведомить собственников многоквартирного дома не позднее, чем за десять дней до даты его проведения письменно.

    Согласно п. 8.2. ст. 162 Жилищного Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом (создать ТСЖ, ЖСК).

    2. В повестку дня необходимо включить все организационные вопросы (выбор председателя, секретаря собрания, вопрос об отказе от управляющей компании и о создании ТСЖ, выбор Правления ТСЖ, утверждение Устава ТСЖ, выбор ревизионной комиссии, установление тарифов содержания общего имущества и др.).

    Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества.

    Протокол общего собрания собственников и Устав ТСЖ оформить в 2 экземплярах.

    3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

    При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

    4. После регистрации ТСЖ необходимо письменно обратиться в управляющую организацию, которая обслуживает многоквартирный дом (приложив копию протокола общего собрания) о предоставлении технической документации на многоквартирный дом и поквартирных карточек.

    По информации Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла

    #кызыл#мэриякызыла#тсж#каксоздатьтсж

     

     




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!