Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ОСНОВНЫЕ АКЦЕНТЫ ПОСЛАНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

  • 18 января 2020

    ОСНОВНЫЕ АКЦЕНТЫ ПОСЛАНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
    О главном

     Ученики младших классов всех школ будут обеспечены здоровым питанием, а для учителей задействована программа «Земский учитель»

    В своем ежегодном послании президент сообщил о реализации программы «Земский учитель» с 2020 по 2022 год. Она предусматривает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн.рублей учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки городского типа или города с населением до 50 тыс.человек.

    С перечнем и порядком подачи документов, а также о наличии вакантных должностей как в республике, так и в других регионах России на получение выплаты по данной программе можно ознакомиться на портале  "Земский учитель".

    Основные критерии к претендентам - возраст до 55 лет, наличие соответствующего образования, и самое главное, работать на постоянной основе непрерывно 5 лет.

    Также Владимиром Путиным предложено ввести доплату в размере 5 тыс.рублей учителям за классное руководство с 1-го сентября текущего года.

    По мнению Главы республики Шолбана Кара-оола проект «Земский учитель» должен помочь Туве привлечь в сельские школы квалифицированных учителей.

    - Считаю, что одного денежного стимула здесь будет мало. Нам надо привязывать к этому проекту и свои начинания. Где-то предоставлять служебное жилье приезжим учителям, может и корову-кормилицу давать учительским многодетным семьям. Надо предоставить им все условия для того, чтобы специалисты, в особенности молодые, остались там и пустили корни. Стратегия здесь одна - сделать жизнь в селах комфортнее и современнее.

    Пока известно, что за консультацией по этой программе обратились уже 200 педагогов.

    Кроме этого, с 1-го сентября 2020 года бесплатным горячим питанием будут обеспечены дети с 1-4 классы во всех школах страны. На эти велено обеспечить финансирование из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов.

    Связь с отдаленными селами стала доступнее

    В прошлом году в рамках реализации федерального проекта впервые высокоскоростные каналы связи доведены до семи населенных пунктах, 4 районов Тувы. Доступ к интернету получили 8050 человек и 40 школ.

    В 2020 году региональный оператор «Тывасвязьинформ» проведет интернет еще к 26 населенным пунктам республики.

    Программа материнского капитала продлена до 2026 года

    Российский лидер в рамках послания Федеральному собранию вновь обратил внимание на проблему демографии. Он сообщил, что программа «Материнский капитал» будет продлена как минимум до 2026 года.

    «Сейчас она рассчитана до 31-го декабря 2021 года. Мы продлим ее до 20026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно, но сегодня только этого уже недостаточно. В связи с этим хотел бы предложить новую меру поддержки семей. С 1-го января 2020 года семьи будут получать выплату уже с первого ребенка. Однако и этого мало: предлагаю увеличить маткапитал еще на 150 тыс.при рождении второго ребенка. Таким образом общий материнский капитал за двух детей составит 616 тыс.и будет выплачиваться сразу в увеличенном объеме, а при рождении трех детей семья сможет вложить в жилье более 1 миллиона рублей»- отметил Путин.

    Предусмотрены и ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Для получения выплаты нужно указать легальный и официальный доход. – «Нужно сделать эту процедуру максимально простой»- отметил президент.

    Отремонтируют объекты здравоохранения

    Также с 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач дополнительно выделено 550 миллиардов рублей, более 90 процентов – это федеральные ресурсы.

    С текстом Послания Президента Федеральному Собранию можно ознакомиться на http://kremlin.ru/events/president/news/62582 

    Из открытых источников




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!