Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

  • 21 января 2020

    О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
    Социальная защита

    - Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию говорил про поддержку семей. Можно дать конкретные пояснения, какие именно выплаты или пособия будут выплачиваться семьям?

    Ай-Кыс Ай-Хаан, мама четверых детей
    В Министерстве труда и социальной политики Тувы дают следующие пояснения:
    Какие новые выплаты в 2020 году ожидаются?
    - С 1 января 2020 года в республике вводится новая выплата при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей в семье.
    Для чего в республике вводят новый вид пособия на третьего ребенка?
    - Новое выплата направлена на финансовую поддержку многодетных малообеспеченных семей в республике. И хотя рождаемость в Туве и так не низкая, республику включили в число регионов, где выплачивают это пособие, в виде исключения. Во многом, это произошло благодаря усилиям Главы республики Шолбана Кара-оола. Эту финансовую поддержку смогут получать многодетные семьи, родившие или усыновившие в 2020 году третьего и последующих детей.

    На детей какого возраста будут выплачивать новый вид пособия?
    - Пособие будут назначать на детей, родившихся с 1 января 2020 года. Усыновленные дети также должны быть рождены после этой даты.

    Почему на новое пособие не могут рассчитывать семьи, родившие третьего ребенка в 2019 году?
    - Согласно законодательству при введении новых видов социальных пособий расчет ведется со следующего года, ведь проводится огромная работа, чтобы заложить эти немалые средства в бюджет. Например, пособие на первого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года, назначают с начала 2018 года. Срок новой выплаты с рождения до трехлетия ребенка.

    Каков размер будущего пособия?
    - Размер пособия приравнивается к региональному детскому прожиточному минимуму за второй квартал года, предшествующего году назначения пособия. За второй квартал 2019 года он составил 11322 рубля.

    Примерно какая сумма будет выделена республике на эту выплату?
    - На выплату пособия в 2020 году из федерального бюджета будут выделены 144 миллиона рублей. Один процент от этой суммы будет софинансироваться из республиканского бюджета из расчета 99 % к одному %.

    По каким критериям будут определять получателей пособия?
    - Главное условие – это, конечно же, нуждаемость многодетной семьи. Семья вправе рассчитывать на новый вид пособия, если доход на одного члена семьи составит менее двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения, установленного в Туве во втором квартале этого года. В этом периоде он составил 11125 рублей. Таким образом, если доход на одного члена семьи будет ниже 22250 рублей в месяц, семью включат в число получателей.

    Как рассчитывать среднедушевой доход?
    - Так же как выплата при рождении первого ребенка в семье, т.е. суммируют все доходы семьи за 12 прошедших календарных месяцев до даты назначения выплат. В расчет берут все доходы без вычета налогов, включая пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пенсии по инвалидности, выслуге лет, иные выплаты. Полученную сумму также делят на число членов семьи. В состав семьи входят родители, усыновители, опекуны, супруги родителей, несовершеннолетние дети. Не учитываются дедушки, бабушки, дяди, тети и другие родственники, даже если они живут вместе. Полученная сумма и является среднедушевым доходом семьи. Если величина дохода для трудоспособных членов меньше двух прожиточных минимумов, такая многодетная семья имеет право на новое пособие.

    Куда обращаться за назначением пособия?
    - В Департамент по социальной политике мэрии Кызыла, ул.Кочетова 29, в районные управления труда и социального развития по месту жительства.

    Кому положено новое детское пособие на детей от 3 до 7 лет в 2020 году?
    - Выплаты будут получать не все семьи, а только имеющие малый доход, не превышающий одного прожиточного минимума в расчете на одного члена семьи, то есть с действительно сложной, очень сложной ситуацией.

    Как оформить выплату – порядок получения?
    - Президент дал распоряжение сделать порядок оформления нового детского пособия максимально простым и удобным для каждой семьи.
    Чтобы оформить пособие на ребенка от 3 до 7 лет с 1 января 2020 года, в органы соцзащиты необходимо подать заявление и справку о своем доходе.

    Размер новых выплат на детей от 3 до 7 лет в 2020 году
    Размер нового детского пособия пока не утвержден. Вначале выплаты будут в размере половины прожиточного минимума – это по республике 5 тысяч 600 рублей.
    Но в дальнейшем сумма может быть скорректирована с учетом объективной ситуации в России.
    С января 2021 года уже целиком, будем выплачивать полный прожиточный минимум – это примерно 11 тысяч на ребенка в месяц.

    Какие изменения будут с января 2020 года по выплатам при рождении детей в семье?
    Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Изменения заключаются в следующем:
    - Во-первых, с 1 января 2020 года ежемесячная выплата на первого и второго ребенка, рожденного с 2018 года, будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 3 лет. До конца 2019 года выплата предоставлялась только до достижения ребенком 1,5 лет.
    - Во вторых, согласно изменениям право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Тыва, т.е. 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, от которой зависит право на получение выплаты, заменили на 2-кратную.

    Каков размер ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка с 2020 г.?
    - Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка в 2020 году составит 11 322 рубля.

    В чем разница выплаты на первого ребенка от выплаты на второго ребенка?
    - Пособие на первого выплачивают из федерального бюджета. Если семья каждый год подтверждает свой малообеспеченный статус, родители без проблем будут получать выплату на малыша до трёх лет.
    А вот пособие на второго ребёнка выплачивают из материнского капитала. То есть, если родители вложили его в ипотеку, они не смогут получать это пособие.

    Какие категории семей имеют право получать выплату на первого ребенка?
    - Ежемесячную выплату на первого ребенка назначают женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, в случае если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (до конца 2019 года выплата предоставлялась 1,5-кратную величину).

    Подготовила пресс-служба мэрии Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!