Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ!

  • 29 января 2020

    СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ!
    Дежурный по городу

    Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода возрастает количество пожаров по причине неправильного устройства и нарушения правил эксплуатации печей и дымоходов. С целью недопущения пожаров из-за проблем с печным отоплением необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей и дымоходов, так и при их эксплуатации.
    Основные причины «печных» пожаров:
    - недостаточная разделка дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен строения;
    - отсутствие предтопочного листа;
    - розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
    - использование дров, длина которых превышает размеры топливника;
    - перекаливание печей;
    - оставленные открытыми дверки;
    - сушка одежды или других предметов вблизи очага.
    Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует соблюдать следующие меры пожарной безопасности:
    - кладку печей, их ремонт должны производить опытные печники, лучше всего - специалисты;
    - перед началом отопительного сезона печи и другие отопительные приборы и системы должны быть отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются;
    - очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца (для отопительных печей). На полу, перед дверцами должен быть укреплённый предтопочный металлический лист размером 50х70 см.
    Если из трубы вылетают искры, то это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. В стенках дымоходов и труб образуются трещины, в воздух выбрасываются искры и пламя. Чаще всего это заканчивается пожаром, поэтому дымовые трубы установок, работающих на твёрдом топливе, должны быть оборудованы искрогасителями и очищаться от сажи.
    Нередко причиной пожара становится перекаливание печей, поэтому топить нужно умеренно. При сильных морозах - понемногу, с перерывами. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать присмотр за топящимися печами малолетним детям.
    Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Всё это приводит к взрыву газовоздушной смеси, с последующим возникновением пожара. Не сушите возле печи и на печи обувь, дрова, белье и т. п.
    Расстояние от печей до шкафов и другой мебели должно быть не менее 0,7 метра, а от топочных отверстий - не менее 1,25 метра. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
    При соблюдении основных правил возведения печи и при её эксплуатации с соблюдением правил пожарной безопасности случаи возгорания минимизируются. Помните: пожар легче предотвратить, чем потушить.
    Берегите себя и жизнь своих близких! В случае возникновения пожара немедленно звоните на телефон службы спасения 01, 101 или 112!

    По информации ЕДДС мэрии Кызыла
    #кызыл#мэриякызыла#пожарнаябезопасность#печи




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!