Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

СВОДНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ШАГАА В КЫЗЫЛЕ

  • 19 февраля 2020

    СВОДНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ШАГАА В КЫЗЫЛЕ
    Праздники

    В Кызыле проходят мероприятия, приуроченные к национальному празднику встречи Нового года по лунному календарю – Шагаа, который в этом году наступит в ночь с 23 на 24 февраля. Информационно-просветительские, спортивно и культурно-массовые, выездные и профилактические мероприятия вышли на финишную прямую. Кульминацией праздничных событий станет театрализованное представление «Ак чолдуг Шагаа-биле!» и игровая площадка с проведением тувинских народных игр «Хендирбе сый шавары», «Аргамчы тыртары», «Аът шалбадаары», «Тевек», «Аскак-кадай» и других. Информацию о мероприятиях горожане могут получить на пабликах мэрии в соцсетях: на официальном сайте http://mkyzyl.ru, в Вконтакте https://vk.com/mkyzyl_100 , в фейсбук https://www.facebook.com/profile.php?id=100028189832600, инстаграм https://www.instagram.com/meriiagoroda/ . А также по телефонам: 2-13-51, 2-17-07, 2-29-43.

    Основные культурно и спортивно-массовые мероприятия:

    1. Профилактические встречи со студентами и старшеклассниками с 3 по 21 февраля в общежитиях, учебных заведениях с участием представителей Управления Камбы-Ламы Республики Тыва.

    2. Конкурс на лучшее видеопоздравление с Шагаа с 13 по 23 февраля в социальных сетях Интернет (мэрия г. Кызыла). Награждение победителя проводится на Площади Арата 24 февраля.

    3. Соревнования по национальным играм: «хуреш», «шыдыраа» (шашки), «тергиин шалбачы» (закидывание аркана), «тергиин тевекчи» (почекушки) с 17 по 22 февраля в образовательных учреждениях Кызыла.

    4. Тувинские народные игры: «тевек», «аскак-кадай», «аът шалбадаары», «баг кагары» (городки), «чээп тыртыжары» (канат) с 17 по 22 февраля в образовательных учреждениях Кызыла.

    5. Представление «Давайте праздновать Шагаа»! 20 февраля в 13.00 в ЦГБ им. Н. Крупской среди учащихся 4-х классов 4 школы и Республиканской школы-интернат «Тувинский кадетский корпус». Цель мероприятия – знакомство с обычаями и традициями празднования Шагаа. Конкурс национальных игр «Тевек», «Узун тыныш», пословицы и поговорки. Знакомство с легендами и сказками, посвященными Шагаа.

    6. Соревнования по игре в «Кажык» 20 февраля в 10.00 ч. в школе № 2 среди обучающихся, состоящих на разных профилактических учетах.

    7. Спартакиада национальных подвижных игр 21 февраля в 10.00 ч. в гимназии № 9.

    8. Турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди юношей общеобразовательных учреждений г. Кызыла 21 февраля в ШИВС «Субедей» совместно с Министерством спорта РТ.

    9. Фестиваль «Молодежь по тропе национальных традиций», посвященный празднованию праздника Шагаа запланирован с 18 по 29 февраля среди средне-профессиональных образовательных организаций (отдел молодежной политики 2-17-07). Комиссия по техникумам производит выезд в течение двух дней. Фестиваль оценивается по следующим критериям: гостеприимство, конкурс национальных блюд, конкурс устного народного творчества - узун тыныш, дурген чугаа, тывызык, улегер домак.

    10. Выездные мероприятия:
    21 февраля в 11.00 – дачи на Вавилинском затоне (ГДК «Енисей») (игровая программа: «аът шалбадаары», «аргамчы тыртары», «тевек», «узун тыныш», «дурген чугаа», «аскак кадай»).
    21 февраля в 13.00 – дачи правого берега «Звероферма» (ГДК «Енисей») (игровая программа: «аът шалбадаары», «аргамчы тыртары», «тевек», «узун тыныш», «дурген чугаа», «аскак кадай»).
    22 февраля в 12.00 – МЖК, Спутник (ЦОМ) (игровая программа: «аът шалбадаары», «аргамчы тыртары», «тевек», «узун тыныш», «дурген чугаа», «аскак кадай»).
    22 февраля в 14.00 –дачи левого берега (ЛДО), 5 ост. (Арт-Центр «Найысылал) (игровая программа: «аът шалбадаары», «аргамчы тыртары», «тевек», «узун тыныш», «дурген чугаа», «аскак кадай»).

    11. Праздничный концерт с развлекательно-игровой программой «Ак чолдуг Шагаавысты ак сут-биле уткуулунар!» 23 февраля в 19.00 в Арт-Центре «Найысылал» перед началом традиционного молебна (1,5 часа).
    Национальные тувинские игры: «Йорээлдер номчуур», «Кожамыктар», «Дурген чугаа», «Узун тыныш», «Тевек» (перед молебном и в перерывах во время молебна).

    12. Конкурс на лучший национальный костюм в 19.00 часов 23 февраля в Арт-центре «Найысылал».

    13. Праздничный концерт с развлекательно-игровой программой «Шаг чаагай! Шагаа чаагай!» 23 февраля в 20.00 в ГДК «Енисей» перед началом традиционного молебна (40 минут).
    Национальные тувинские игры: «Бардамнаашкын», «Йорээлдер номчуур», «Кожамыктар», «Дурген чугаа», «Узун тыныш», «Тевек» (перед молебном и в перерывах во время молебна).

    14. Показ театрализованного мероприятия «Мудрая мышь» 24 февраля в 12.00 часов в зале ТЮЗа для детей из малообеспеченных семей и для детей с ограничеными возможностями здоровья. В 14.00 часов платное представление.

    15. Игровая площадка 24 февраля в 12.00 часов на площади Арата (тувинские национальные игры):
    1. «Хендирбе сый шавары» - Отдел спорта ДКСиМП
    2. «Аргамчы тыртары» - Отдел спорта ДКСиМП
    3. «Аът шалбадаары” – Отдел спорта ДКСиМП
    4. «Тевек» – Отдел спорта ДКСиМП
    5. «Аскак-кадай» – Отдел спорта ДКСиМП
    6. «Тевек» – Центр тувинской культуры
    7. «Сыдым октаары» – Центр тувинской культуры
    8. «Даш көдүрери» - Центр тувинской культуры
    9. «Буга шыдыраа» - Национальный музей Республики Тыва
    10. «Бардамнаашкын» - ГДК «Енисей»

    16. Театрализованное представление «Ак чолдуг Шагаа-биле!» 24 февраля в 13.00 часов на площади Арата (ЦОМ). История о том, как животные поспорили о том, кто будет возглавлять 12-летний цикл. Маленькая мышка, благодаря своему уму и ловкости, удостоилась чести возглавлять 12-летний цикл.

    17. Проведение флешмоба на площади Арата 23 февраля:
    - «Чолукшулга» (13.30);
    - массовый танец «Челер-ой» (14.30);
    - танец «Дээн-дээн» (14.40).

    18. Турнир по волейболу 15-16 февраля в Спортивном комплексе им. И. Ярыгина среди мужских команд (без ограничений по возрасту).

    19. Традиционные ночные молебны в ночь на Шагаа, с 23 на 24 февраля, в этом году пройдут в арт-центре «Найысылал», городском доме культуры «Енисей», спорткомплексе им. И. Ярыгина, в Доме народного творчества, Тувгосфилармонии им. В.М. Халилова, гостинице «Буян-Бадыргы» и буддийских храмах Кызыла: Цеченлинг, Дамба Брайбулинг, Ганден-Чойпелинг, Даши Панделинг. Телефон для справок: 2-23-13.
    Ночные молебны в ночь с 23 на 24 февраля пройдут в следующих местах:
    - Арт-Центр «Найысылал»,
    - ГДК «Енисей»,
    - СК им. И. Ярыгина,
    - Дом народного творчества,
    - Тувгосфилармония им. В.М. Халилова,
    - ГК «Буян-Бадыргы».

    В храмах г. Кызыла:
    - Хурээ Цеченлинг,
    - Дамба Брайбулинг,
    - Ганден-Чойпелинг,
    - Даши Панделинг.

    Обряд «Дугжууба» пройдет 22 февраля в 17.00 часов в следующих буддийских храмах г. Кызыла:
    - Хурээ Цеченлинг,
    - Дамба Брайбулинг,
    - Ганден-Чойпелинг,
    - Даши Панделинг

    Обряд «Сан салыры» 24 февраля начнется в 05.00 часов в следующих буддийских храмах и значимых местах Кызыла:
    - Хурээ Цеченлинг,
    - Дамба Брайбулинг,
    - Ганден-Чойпелинг,
    - Даши Панделинг,
    - Гора «Догээ»,
    - Гора «Кадарчы»,
    - Национальный парк культуры и отдыха им. Н. Гастелло.

    Всего в столице Тувы к национальному празднику Шагаа будет проведено 62 мероприятия, в том числе выездных мероприятий – 4, информационно-просветительских – 15, культурно-массовых мероприятий - 16, спортивно-массовых – 6, социально-профилактических мероприятий – 3, религиозных обрядов (молебнов) – 22.
    По информации Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла
    Фото из открытых источников




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!