Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Как получить уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома?

  • 11 июня 2020

    Актуальные темы

    В настоящее время действует уведомительный порядок информирования о начале и завершении строительства, это касается садовых домиков и индивидуальных жилых домов (2 и более квартир не относятся к индивидуальным жилым домам).
    Перед началом строительства необходимо направить в Департамент "Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома". В уведомлении необходимо указать сведения о земельном участке и его собственнике, параметры планируемого строительства и приложить схему участка с посадкой дома (размерами дома и размерами отступов до границ земельного участка).
    Порядок оформления уведомления о планируемом строительстве
    Для заполнения Уведомления согласно образцу, приложить документы на участок и направить его в Департамент. В течение 5 рабочих дней рассматривается Ваше Уведомление и принимается соответствующее решение. Если всё в порядке, планируемые параметры вписываются в градостроительные нормы, в том числе вид разрешенного использования и территориальная зона участка соответствуют под ИЖС и планируемый к строительству дом не попадает ни в какие охранные зоны, то Департамент направляет Вам Уведомление о соответствии установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на земельном участке. Только после этого, Вы можете начинать строительство дома!
    Если застройщик неправильно посчитал параметры будущего строительства и сдал уведомление с одними параметрами, а по факту строительства получились другие, то проблем не избежать. Так как, после окончания строительства Департамент проверяет соответствие параметров, указанных в первом уведомлении и параметров оконченного строительства, если есть хоть небольшое несоответствие - будет отказ в выдаче Уведомление о соответствии.
    Данный документ может быть подан:
    • на бумажном носителе при обращении в Департамент;
    • направлен почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
    • через многофункциональный центр (МФЦ).

    Закон чётко описывает условия, которым должен отвечать объект:
    • число этажей – не более 3-х;
    • соблюдение санитарно-технических норм;
    • минимальное расстояние от стены жилого дома до границы соседнего участка (забора) составляет 3 метра (в целях соблюдения норм пожарной безопасности).
    Что нужно подготовить:
    • уведомление-заявление – основной документ, где отражена информация о планируемом возведении дома;
    • копии выписки из ЕГРН или свидетельства о праве собственности;
    • копия паспорта гражданина РФ;
    • копия нотариальной доверенности, если от вашего имени действует законный представитель.
    Если застройщик без разрешительных документов построит здание, сооружение или другое строение, согласно статьи 222 Гражданского Кодекса РФ считается самовольной постройкой и подлежит сносу!
    Уведомление выдается бесплатно. Заявитель не оплачивает за оказание услуги.
    Приложение: 1. бланк уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в 1 экз. на 4 листах;
    2. образец заполнения уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в 1 экз. на 4 листах.
    По информации ДАГиЗО мэрии Кызыла
    Фото из открытых источников




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!