Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

  • 17 июня 2020

    ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
    Право

    Порядок воинского учета граждан, а также виды ответственности за его нарушение

    ✍🏻В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан, в том числе подлежащих призыву на военную службу. В то же время, у юридических лиц существует обязанность сообщать в военные комиссариаты информацию о гражданах, подлежащих воинскому учету.
    За неисполнение данной обязанности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), а именно статьями 21.1 - 21.4 предусмотрена санкция в виде возможного штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.
    Что касается физических лиц, за неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования, умышленную порчу или утрату документов воинского учета в соответствии со статьями 21.5 - 21.7 КоАП РФ на данных лиц также может быть наложен штраф в размере от пятисот рублей до 3 тысяч рублей.
    Новые размеры санкций вышеназванных статей КоАП РФ установлены Федеральным законом от 24.04.2020 № 132-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
    ❗Расширен перечень лиц, имеющих право на присвоение статуса ветерана военной службы
    ✍🏻Федеральным законом от 18.02.2020 № 19-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона "О ветеранах". Исходя из данного закона, ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, награжденные орденами, медалями, удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации, удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.
    Согласно внесенным изменениям, теперь право получить статус ветеранов военной службы также предоставлено лицам, проходившим военную службу в частях и организациях Вооруженных сил Украины на территории Крыма и постоянно проживавшим там на день его принятия в состав России.
    Статус ветерана военной службы присваивается названным гражданам при условии наличия наград и 20-летней продолжительности военной службы на основании подтверждающих документов.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!