Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ОТ БЕЛОЦАРСКА ДО КЫЗЫЛА

  • 11 августа 2011

    ОТ БЕЛОЦАРСКА ДО КЫЗЫЛА
    Шаги к столетию

    Даже не знающим истории современной Тувы можно логически отследить ее политическое развитие по тому, как менял свои имена наш город. Белоцарском он был при российском императоре Николае II, Красным при большевиках, а Кызылом стал после образования Тувинской Народной Республики. Были и другие имена – к примеру, Урянхайск, но именно эти три имени нашей столицы наиболее известны и отражают важнейшие исторические события в Туве в ХХ веке, связанные со становлением тувинской государственности, вхождением ТНР в состав Советского Союза, развитием ее в постсоветский период.

    ПО ВЕЛЕНИЮ ЦАРЯ

    В начале ХХ века, после освобождения Тувы от колониального господства Китая, группа влиятельных тувинских нойонов обратилась к российскому императору Николаю II с просьбой о покровительстве. В апреле 1914 года царское правительство объявило протекторат России над Тувой, и она под наименованием Урянхайский край вошла в состав Енисейской губернии Иркутского Генерал-губернаторства.

    Для усиления на новой территории влияния царской России, а также развития торговли и создания переселенческой базы, заведующему устройством русского населения в Туве В. Габаеву было поручено выбрать место и приступить к строительству переселенческого пункта. Который, по замыслу царских властей, со временем должен был стать административным, промышленным и торговым центром Урянхайского края.

    В Государственном архиве Тувы сохранилось письмо Габаева нойону Даа хошуна Монгушу Буяну-Бадыргы о планах «создать в местности Виланах при слиянии двух притоков Енисея административный центр, при котором открыть русско-урянхайскую школу, больницу, ветеринарный пункт и сельскохозяйственный склад, в складе продавать по удешевленным ценам урянхайскому населению все необходимые предметы».

    Так был основан Белоцарск. Название, как узнаем из письма того же Габаева начальнику переселенческого управления Г. Глинке «дано в честь Державного Вождя русского народа, известного урянхам под именем «Цаган-Хан», что означает в переводе Белый Царь». У истоков его основания стояли В.Габаев и топограф М.Крючков, который разработал генеральный план нового города. Будущую столицу Тувы строили рабочие и крестьяне из Томска, Красноярска, Минусинска, Иркутска и других городов и сел Сибири. Первые здания, которые появились в городе – больница, церковь, несколько жилых домов.

    В 1915 году в Белоцарске были 18 казенных и 54 частных строения, открыты школа, больница, почта, метеостанция, появились небольшие промышленные мастерские. С 1 августа 1916 года в городе начала работать лесопилка, а с 1 декабря того же года – кожевенный завод.

    Отстаивая выбор места для основания будущего города, Чиновник особых поручений С. Минцлов, командированный для обследования Урянхайского края, писал в своем докладе: «нынешний Белоцарск предназначен обслуживать значительное уже русское население Малого Енися, весь Большой Енисей, и, кроме того, он лежит на пути из Усинского округа в середину Монголии, и, несомненно, явится не только административным, но и крупным торговым центром в весьма недалеком будущем».

    Интересно читать о том, как застраивался будущий Кызыл. Согласно Правилам об отводе участков в собственность в Белоцарске, «каждый получивший участок и внесший за него соответствующую расценке сумму, обязуется огородить свой участок в течение года, устроить по улице тротуар и посадить деревья». Хороший пример для подражания нынешним частным домовладельцам.

    СТОЛИЦА НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

    События 1917 года в России отразились и на жизни Урянхайского края. Некоторое время властные полномочия здесь осуществляли представители Временного правительства России. В 1918 году в Белоцарске большевиками был создан Урянхайский краевой Совет, созывались съезды представителей русского и тувинского населения края.

    11 марта 1918 года Урянхайским краевым съездом было издано постановление о переименовании Белоцарска в Урянхайск. Однако, поскольку уже летом 1918 года город был занят отрядами армии Колчака, это название не закрепилось.

    История Кызыла могла закончиться в 1919 году, когда город сильно пострадал во время боевых действий. Это было самое крупное сражение в Туве – Белоцарский бой между красными партизанами отряда П. Щетинкина и А. Кравченко и колчаковцами под командованием есаула Г. Бологова. Белоцарск фактически был уничтожен пожаром, а жители его переселились в другие места.

    X съезд представителей русского населения Тувы в сентябре 1920 года собрался в Туране. В одной из его резолюций говорилось: «Краевой съезд находит необходимым в самом срочном порядке принять меры к восстановлению города Белоцарска». Белоцарск, «имя, ненавистное трудовому народу, постановлено переменить, назвав Красным». Название это было предложено И. Сафьяновым – «в память бойцов, погибших за власть Советов».

    В 1923 году, как ясно из протокола заседания ЦК Танну-Тувинской Народной партии, в восстановленный Кызыл из Турана переместилось Правительство ТНР. 25 июля 1923 года Красный был объявлен столицей Тувы. 24 декабря 1925 года ЦК Тувинской народно-революционной партии постановил назвать столицу ТНР «город Кызыл».

    Столичный статус способствовал быстрому развитию города. В 20-е годы появились первые каменные здания, предприятия промышленности, транспорта, учреждения образования и культуры. В начале 30-х годов в городе было всего четыре улицы: Ленина, Красных партизан, Щетинкина и Кравченко, Кочетова, насчитывалось свыше тысячи различных построек.

    Быстро развивалась экономика города. Были созданы Тувинский центральный кооператив, Тувинский национальный банк. Тувинцекооп организовал в Кызыле предприятия по переработке сельскохозсырья, колбасный цех, сапожную, пимокатную и портняжные мастерские. В начале 40-х годов в Кызыле уже были мельница, лесозавод, электростанция и кирпичный завод, овчинно-шубное производство. В 1929 году открылась Кызылская типография, оборудование для которой предоставил Советский Союз. В 1931 году в Кызыле работала телефонная станция на 30 абонентов.

    Первые культурно-просветительские учреждения в ТНР также возникли в Кызыле – библиотека, дом культуры, кинотеатр, республиканский музей, национальный театр-студия. В 1933 году был набран первый курс тувинского педагогического техникума с количеством учащихся 20 человек.

    КЫЗЫЛ СОВЕТСКИЙ

    В дни Великой Отечественной войны Тувинская Народная Республика выступила на стороне СССР и объявила войну фашистской Германии. Кызыл был центром мобилизации сил по оказанию материальной помощи СССР и Советской Армии. Кызылчане инициировали создание фонда обороны СССР, сбор теплых вещей, шефство над госпиталями, домами детей-сирот. В декабре 1942 года жители Кызыла начали сбор средств на строительство авиаэскадрильи «Тувинский народ – фронту». Только за месяц было собрано свыше 200 тыс рублей.

    За 1941-1943 годы рабочие Кызыла изготовили более 70 тыс пар лыж, 20 тыс пар валенок, около 15 тыс полушубков, заготовили 130 тыс тонн сухарей для нужд фронта. Проживавшие в Туве граждане СССР призывались в армию. Также непосредственное участие в боях добровольно принимали граждане ТНР – кавалеристы, танкисты и летчики.

    17 августа 1944 года в Кызыле состоялась Чрезвычайная сессия Малого Хурала трудящихся ТНР, принявшая декларацию о вхождении Тувинской Народной Республики в состав СССР. 13 октября 1944 года ТНР была принята в состав СССР на правах автономной области РСФСР. В 1961 году автономная область была преобразована в Тувинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. С 1991 года Кызыл – столица Республики Тыва.

    СИМВОЛЫ КЫЗЫЛА

    Впервые Герб Кызыла был утвержден 12 июня 1974 года, его автором был Ю. Кондратенко. В красном поле щита золотом изображены: тувинский орнамент "Узел счастья", обелиск "Центр Азии", цифра "1914" – год образования Кызыла. По обеим сторонам изображены две синие линии, символизирующие Большой и Малый Енисей.

    В 1994 году это герб сменился другим – художника В. Донгака. На синем фоне изображен силуэт обелиска «Центр Азии» и надпись «Кызыл». Герб просуществовал до утверждения нынешнего герба Кызыла – 30 марта 2005 года. Герб Кызыла, автором которого является А. Ойдуп, представляет собой щит красного цвета, где изображены як и солнце. Як символизирует приверженность народа к животноводству. В символическом изображении солнца стилизованное начертание свода юрты.


    КЫЗЫЛЧАНЕ

    В 1915 году в Белоцарске насчитывалось всего 468 жителей. После гражданской войны и пожара город фактически исчез, население в 1921 году составляло не более 200 человек. После объявления Кызыла столицей Тувы и переезда сюда Правительства ТНР население стало быстро увеличиваться. К 1930 году численность кызылчан достигла 3 тыс жителей, к концу 1944 года удвоилась и составила 6,5 тыс человек.

    На конец 2010 года, по предварительным итогам Всероссийской переписи численность населения Кызыла составляла более 109 тыс жителей. Это 35 процентов всего населения Тувы и 73 процента горожан республики.

    В Кызыле население с 2002 – предыдущей переписью населения – до 2010 года выросло с 104,1 тыс до 109, 9 тыс. Но, даже относительно небольшая «прибавка» – хороший показатель, учитывая то, что в целом по Сибирскому федеральному округу отмечено снижение численности населения – исключение составили лишь Алтайский край и Тува.

    Рождаемость в Кызыле составляет около 20 человек на 1000 жителей, что вдвое выше среднего уровня Российской Федерации. Естественный прирост населения – 9,5 человек на 1000 жителей. Ежегодно рождается около 2 тыс человек, естественный прирост населения – 1-1,2 тыс человек в год.

    В городе проживают представители более 70 национальностей. Примерно 58 процентов кызылчан – тувинцы, 37 процентов – русские. В Кызыле проживают довольно значительные диаспоры хакасов, бурят, татар, украинцев и представители других национальностей. Конфессиональный состав – буддисты, православные, а также представители иных религий. В городе органично сосуществуют культуры различных национальностей.

    В Кызыле родились не более трети нынешних его жителей. Многие кызылчане являются выходцами из сельских районов Тувы, другие приехали в Центр Азии из регионов России и республик СССР, стали его постоянными жителями, внесли свой вклад в развитие столицы Тувы.

    С 1964 года для чествования жителей города, внесших большой вклад в его экономическое, социальное и культурное развитие, было учреждено звание «Почетный гражданин города Кызыла». Этого высокого звания удостоено более 40 человек. В 2009 году в связи с 95-летием основания Кызыла были учреждены медаль «За заслуги в развитии Кызыла» и другие городские награды.

    Из «Истории Тувы», «Кызыл-столица Советской Тувы»,

    «История города в Центре Азии», архивных ежегодников





Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!