Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Как сдается отчетность для предпринимателей

  • 21 декабря 2018

    Как сдается отчетность для предпринимателей
    Экономика

    Департамент экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии Кызыла и министерство экономики Тувы напоминают: ведение предпринимательской деятельности изначально связано с налогообложением и некоторыми требованиями статистического учета. Чтобы отчетность соответствовала законодательным нормам и не вызывала вопросов у контролирующих органов, следует корректно рассчитывать такой показатель, как среднесписочная численность работников (ССЧР). Он является базовым не только для некоторых налоговых преференций, но и ряда важнейших обязательств. О получении справки о среднесписочной численности работников предприятия рассказываем ниже.

    Понятие среднесписочной численности работников

    Порядок расчета ССЧР регламентирован Налоговым кодексом. Настоящий показатель (среднесписочная численность работников предприятия) может быть подан за месяц, квартал или год. Он рассчитывается путем сложения списочной численности на каждый день с последующим делением на количество дней в месяце. Чтобы не допустить ошибок или погрешностей при расчете показателя, за основу необходимо брать первичную кадровую документацию.

    Существуют категории сотрудников, которые следует игнорировать при расчете показателя:

    те, кто работает по совместительству, однако постоянное место работы – в другом учреждении;

    женщины, находящиеся в декретном отпуске или по уходу за ребенком;

    сотрудники, которые пребывают в отпуске без сохранения зарплаты в связи с учебой или сдачей экзаменов;

    те, кто по согласованию с работодателем осуществляют трудовую деятельность не полностью;

    собственники фирмы;

    сотрудники, осуществляющие трудовую деятельность только на основании договора гражданско-правового характера.

    Важно помнить, если вычисление показателя производится за неполный месяц, то сумму списочной численности следует делить на число дней в целом месяце.

    Оформление сведений

    Данные о ССЧР оформляются по форме КНД-1110018. Она утверждена Приказом налоговой службы от 29.03.2007. Её можно получить у налогового специалиста по месту сдачи или скачать на любом доступном интернет-сервисе. Использование бланка обусловлено необходимостью расчета налоговой нагрузки и борьбы с неофициальном трудоустройством.

    При заполнении бланка может быть подана так называемая «нулевая» информация. Такой вариант приемлем, если индивидуальный предприниматель не имеет сотрудников, кроме себя самого.

    Форма КНД-1110018 разделена пополам, левая заполняется индивидуальным предпринимателем, а правая остаётся пустой для последующего внесения сведений сотрудником налогового органа. Среднесписочную численность сотрудников отображают в целых числах, а дробные округляют по общим математическим правилам. Подробные правила заполнения бланка изложены в Письме налогового органа от 26.04.2007. Законодательными нормами установлен месячный срок, отведенный на проверку сведений.

    Порядок сдачи отчетности

    С 2014 года ИП, которые не имеют наёмных сотрудников, освобождены от обязательства сдачи отчетности о ССЧР. Во всех остальных случаях отчетность сдается до 20 января, при этом отчетный период – предыдущий год. Если организация, которая не является субъектом индивидуального предпринимательства, была вновь создана, то её учредителю дополнительно нужно подать сведения о ССЧР до 20 числа месяца, следующего за отчетным. При нарушении сроков сдачи сведений о среднесписочной численности работников накладываются штрафные санкции индивидуальному предпринимателю в сумме 200 рублей, организации – 200 рублей и от 300 до 500 рублей руководителю.

    Данные о ССЧР можно сдать по месту жительства ИП или по месту юридического адреса организации. Отчетность подаётся любым удобным способом:

    - нарочно в двух экземплярах в налоговом органе;

    - заказным письмом с приложенной описью;

    - через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы.

    Чтобы избежать санкций за нарушения порядка и сроков отчетности, необходимо доверить столь важное дело опытному бухгалтеру. Также можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами или консультантами Фонда поддержки предпринимательства Республики Тыва для производства среднесписочной численности работников по адресу: г. Кызыл, ул. Тувинских добровольцев, дом 3, офис 4. (ТЦ «Норзин»), тел. 8-800-350-62-01, 8(39422)3-62-02.

    По информации минэкономики Тувы




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!