Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва информирует: заболеваемость ОРВИ по Туве и Кызылу

  • 28 января 2019

    Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва информирует: заболеваемость ОРВИ по Туве и Кызылу
    Будьте здоровы!

    Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории республики остается стабильной. По оперативным данным за последний месяц в республике зарегистрировано 841 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 25,8 % на 10 тыс. населения, что ниже эпидемических порогов (эпидпорог 44,1%), темп прироста по отношению к предыдущей неделе увеличился на 23,9%.

    Заболеваемость ОРВИ зарегистрирована среди детей в возрасте:

    - от 0 до 2 лет – 344 случая, показатель заболеваемости 168,3 на 10 тыс. детского населения, темп прироста по отношению к предыдущей неделе увеличился на 10,3%;

    - с 3 до 6 лет – 191 случая, показатель заболеваемости составил 64,9 на 10 тыс. детского населения, темп прироста к предыдущей неделе увеличился на 31,7%;

    - с 7 до 14 лет – 136 случаев, показатель заболеваемости 25,5 на 10 тыс. детского населения, темп прироста по отношению к предыдущей неделе увеличился на 83,8 %;

    - старше 15 лет и взрослых – 170 случаев, показатель заболеваемости 7,6 на 10 тыс. населения, темп прироста к предыдущей неделе увеличился на 14,9%.

    Госпитализировано за неделю 78 больных или 9,3% от числа заболевших лиц, из них детей до 14 лет – 72 чел. или 42,4% от госпитализированных.

    По Кызылу зарегистрировано 444 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 35,7 на 10 тыс. населения, темп прироста по отношению к предыдущей неделе увеличился на 31,8%.

    Заболеваемость ОРВИ зарегистрирована среди детей в возрасте:

    - от 0 до 2 лет – 194 случая, показатель заболеваемости 267,2 на 10 тыс. детского населения, темп прироста по отношению к предыдущей неделе увеличился в 26,0%;

    - с 3 до 6 лет – 105 случая, показатель заболеваемости 106,3 на 10 тыс. детского населения, темп прироста по отношению к предыдущей неделе увеличился в 32,9%;

    - среди детей с 7 до 14 лет – 55 случаев, показатель заболеваемости 27,4 на 10 тыс. детского населения, темп прироста по отношению увеличился на 2,2 раза;

    - среди лиц старше 15 лет и взрослых – 90 случаев, показатель заболеваемости 10,3 на 10 тыс. населения, темп прироста к предыдущей неделе увеличился на 13,9%.

    Госпитализировано по Кызылу больных 12 или 2,7% от числа заболевших лиц, из них детей до 14 лет – 7 чел., или 7,8% от числа всех госпитализированных.

    В связи с эпидемиологическим прогнозом подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, в организованных коллективах, образовательных учреждениях, в т.ч. дошкольных, в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом, Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва рекомендует:

    1. Министерству здравоохранения Республики Тыва, главным врачам лечебно-профилактических организаций:

    - Обеспечить при необходимости готовность к перепрофилированию коечного фонда соматических стационаров для госпитализации больных ОРВИ и гриппом с обеспечением функционирования отделений в режиме инфекционных стационаров согласно утвержденному плану Оперштаба.

    - Взять под контроль наличие в учреждениях здравоохранения на период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом неснижаемого запаса противовирусных и антибактериальных препаратов, лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.

    - В период массового поступления больных организовать первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи.

    - Обеспечить готовность учреждений здравоохранения к осуществлению лечебных, диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях эпидемического распространения ОРВИ и гриппа среди населения Республики Тыва.

    - Принять меры по обеспечению противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты аптечной сети на территориях всех форм собственности.

    2. Руководителям образовательных учреждений, в т.ч. детских дошкольных и социальных учреждений, средних и высших учебных заведений:

    - Обеспечить организацию системы раннего активного выявления случаев заболеваний ОРВИ и гриппом среди сотрудников, учащихся, воспитанников, студентов: продолжение «утреннего фильтра» и немедленной изоляции лиц с признаками заболевания.

    - Принять меры по отстранению от работы, учёбы и/или посещения учреждений лиц с признаками острых респираторных инфекций.

    - Обеспечить поддержание оптимального теплового режима в образовательных учреждениях, введение «масочного режима», проведение текущей дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств по вирулицидному режиму, режимов проветривания, также обеспечить условия для соблюдения личной гигиены детьми, организацию питьевого режима.

    - Обеспечить в дошкольных и образовательных учреждениях достаточным количеством установок для обеззараживания воздуха в помещениях (преимущественно закрытого типа бактерицидных облучателей-рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей – «Дезар», «Армед»).

    3. Министерству культуры Республики Тыва, Министерству по делам молодежи и спорта, руководителям организаций независимо от форм собственности при проведение всех видов культурно-массовых мероприятий, сопровождающихся массовым скоплением людей в закрытых помещениях:

    - Обеспечить соблюдение масочного режима в местах общего пользования (вплоть до бесплатной раздачи масок для посетителей, зрителей и др.).

    - Обеспечить условия для соблюдения личной гигиены – исправность работы санитарных узлов, обеспеченность жидким мылом, установками электросушилок и бумажными полотенцами, кожными антисептиками.

    - Обеспечить исправность работы систем приточно-вытяжной вентиляции.

    - Продолжить оснащение учреждений для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий установками для обеззараживания воздуха в помещениях.

    - Обеспечить проведение влажной уборки в помещениях с применением моющих средств, текущей дезинфекции в учреждениях не менее 2 раз в день с использованием дезинфицирующих средств по вирулицидному режиму – «Экодез», «Аквистин», «Аламинол», «Велтолен», «Беби-Дез» и др., разрешенных для использования.

    - Соблюдать режим проветривания в учреждениях – каждый час не менее 10 мин.

    4. Директору Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва:

    - Активизировать работу по выявлению больных ОРВИ и гриппом среди неорганизованного населения, в т.ч. неорганизованных детей.

    - Организовать работу по оказанию медицинской и социальной помощи для социально-неблагополучных слоев населения, в т.ч. детского населения.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!