Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

КАРАНТИН ОТМЕНЁН, НО ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

  • 15 февраля 2020

    КАРАНТИН ОТМЕНЁН, НО ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    Здравоохранение

    Вчера состоялся обучающий семинар на тему «Что известно о коронавирусной инфекции сегодня?» на базе ГБУЗ РТ «Инфекционная больница» совместно с ГБУЗ РТ «Республиканская детская больница» с участием медицинских работников средних общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений Кызыла. Всего на семинар пришли более 50 фельдшеров детских садов и школ. С докладами выступили врач – инфекционист ГБУЗ РТ «Инфекционная больница» Менги Конгар, врач – эпидемиолог ГБУЗ РТ «Инфекционная больница» Тамара Даваа.
    С приветственным словом выступил начальник Управления социального развития мэрии Кызыла Алексей Артык-оол. Он напомнил, что решение о проведении данного семинара было принято на заседании санитарно-эпидемиологической подкомиссии мэрии города Кызыла, которое проходило 5 февраля текущего года. 10 февраля было издано Постановление мэрии № 45 от 10.02.2020 г. «О продлении на территории города Кызыла ограничительных мероприятий (карантина)» с 10 февраля на 7 дней. Медицинские работники дошкольных образовательных учреждений задали актуальный вопрос: если ребенок заболел до введения карантина и выздоровел, когда еще идет карантин, и имеет справку от участкового педиатра о том, что здоров. Принимать ли такого ребенка в детсад? Начальник Управления социального развития мэрии Кызыла Алексей Артык-оол ответил таким образом:
    - Ограничительные мероприятия касаются всех заболевших детей. Если на момент официального объявления карантина ребенок посещал образовательное учреждение и не имел признаков заболевания, то он продолжает посещать детсад. А если воспитанник отсутствовал по причине заболевания, как до и после введения карантина, то не посещает учреждение до конца закрытия карантина. Даже если имеется справка о здоровом состоянии ребенка. Напомню, справки действительны в течение 5 дней с момента выдачи. В случае истечения срока, родители должны повторно получить справку от участкового педиатра.
    Врачи выступили с докладами о коронавирусе и привели статистику. На территории Российской Федерации зафиксированы два случая заражения коронавирусом (в Забайкалье и Тюменской области). Это студенты – граждане КНР. В настоящее время у них фиксируется улучшение состояния здоровья. В Туве не подтвердились случаи заражения коронавирусом. В ГБУЗ РТ “Инфекционная больница” под наблюдением находятся двое сотрудников горнорудной компании “Лунсин”, прибывшие из Китая. Состояние больных удовлетворительное. После прохождения инкубационного периода (14 дней) и сдачи повторных анализов на наличие инфекции 2019-n CoV, а также троекратного подтверждения отрицательного результата (сбор биоматериалов производится на 1, 3 и 10 сутки инкубации), граждане выписываются и в дальнейшем находятся под наблюдением участкового врача по месту жительства (пребывания).
    Врачи рекомендуют придерживаться следующих правил. Симптомы заболевания данной инфекции схожи с симптомами ОРВИ и гриппа. При ухудшении самочувствия не стоит заниматься самолечением, необходимо обращаться в поликлинику к участковому терапевту. Нужно чаще мыть руки, соблюдать масочный режим, избегать большого скопления людей и массовых культурных мероприятий, ведь пути передачи инфекции – это воздушно-капельный, воздушно-пыльный и контактный.
    В заключение семинара врач эпидемиолог Тамара Даваа отметила, что на текущей неделе наблюдается снижение количества вновь заболевших ОРВИ и гриппом. В связи с этим сегодня подписано постановление мэрии Кызыла № 50 от 14.02.2020 г. “О снятии на территории города Кызыла ограничительных мероприятий (карантина)”. Таким образом, образовательные учреждения города могут начать принимать обучающихся с понедельника, 17 февраля 2020 года. Тем не менее руководителям детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ рекомендовано продолжить ежедневный мониторинг посещаемости детей, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений и температурным режимом учебных помещений. В случае выявления больных с ОРВИ фиксировать в журналах и подавать данную информацию в Управление Роспотребнадзора по телефону 5-64-63.
    Подготовила пресс-служба мэрии Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!