Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

12 ФЕВРАЛЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ В КЫЗЫЛЕ ПРОЙДЕТ КАМЛАНИЕ ШАМАНОВ ТУВЫ

  • 8 февраля 2021

    12 ФЕВРАЛЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ В КЫЗЫЛЕ ПРОЙДЕТ КАМЛАНИЕ ШАМАНОВ ТУВЫ
    События

    Традиционно на празднование Шагаа мэрия Кызыла организовывает обряд расжигания ритуального костра с участием шаманов общества «Тос Дээр». 12 февраля 2021 года он начнется в 5.00 часов. Перед этим, 11 февраля 2021 года, в 12.00 часов пройдет мероприятие с участием шаманов «Мистерия очищения».
    Местом проведения шаманских камланий ежегодно становится площадка на территории Национального парка, у слияния рек Каа-Хем и Пий-Хем, где начинается Енисей. В этом знаковом для всех жителей республики месте проведут обряд «Сан салыр», имеющий языческие корни.
    Считается, что при подношении огню белой пищи и камлании шаманы просят у духов благословления и благоволения на удачу в наступающем году. Обряд «Сан салыр» принято проводить ранним утром при восходе солнца.
    После ритуала шаманы проведут разъяснительную беседу о значении проводимых на Шагаа церемоний и о характеристиках наступающего года. Также будут организованы национальные игры. А с первыми лучами солнца, с приходом нового года, участники мероприятия будут учиться приветствовать друг друга особым образом, проведя чолукшулга -ритуал, которому в культуре тувинцев отводится важная роль, подчеркивающая уважение младших к старшим.

    По информации Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии Кызыла
    Схема проезда на место проведения мероприятий приложена.





Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!