Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В КЫЗЫЛЕ ПРОШЁЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР НАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ

  • 10 апреля 2021

    В КЫЗЫЛЕ ПРОШЁЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР НАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ
    О главном

    На прошлой неделе в столичной мэрии состоялась комиссия по отбору лучших народных проектов, для возможной реализации на территории города. Напомним, в республике 2021 год объявлен Годом народных инициатив. Конкурсную комиссию из числа депутатов и представителей городской администрации возглавила Глава города - Председатель Хурала представителей Кызыла Ирина Казанцева.
    На рассмотрение комиссии были представлены шесть заявок от инициативных групп и общественных организаций. Все проекты являются социально значимыми, содействуют решению вопросов местного значения, вовлекают население в процессы местного самоуправления, способствуют развитию механизмов инициативного бюджетирования. В местном бюджете на поддержку подобных гражданских инициатив в этом году предусмотрено 3,0 млн. рублей.
    После подробного изучения, были составлены шесть заключений на представленные инициативные проекты с предварительной оценкой критериев.
    1.В соответствии с рейтингом лучшим признан народный проект «Гнездо орлят» (Эзирлернин уязы) по типу губернаторского проекта, представленный несколькими СНТ города на сходе граждан. Данный проект будет направлен для участия в конкурсе на предоставление субсидий из республиканского бюджета на софинансирование расходов для его реализации.
    2. Проект «Чистый двор», инициаторы -ТОС «Каа-Хем, д. 90, 90/1, 90а, 90б» будет в будущем реализован на муниципальном уровне за счет средств местного бюджета, как социально-значимый для решения актуальной проблемы вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) и снижения численности безнадзорных животных на территориях многоквартирных домов.
    3. Проект «Культурное поколение»- инициаторы ООО «Союз женщин».
    Мэрии г.Кызыла рекомендовано реализация проекта в рамках муниципальной программы «Развитие сферы культуры в городском округе на 2021-2023 годы» за счет увеличения финансовых лимитов.
    4. Проект по установке системы видеонаблюдения по отслеживанию автобусных перевозок на территории ЛДО, инициатор - ТОС «Левобережные дачные общества». Комиссия рекомендовала реализовать проект в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности, общественного порядка и профилактики правонарушений в городском округе на 2021-2023 годы» за счет увеличения финансовых лимитов.
    5. «Научно-просветительский объект «Аллея ученых» - инициаторы, ГБУ РТ «Тувинский научный центр». Проект направлен на доработку в части определения территории, после будет рекомендован для включения в список общественных территорий для благоустройства в рамках государственной программы «Формирование комфортной и городской среды» в 2022 году.
    6. Проект по развитию самозанятости и повышению предпринимательской активности жителей г.Кызыла отклонен в связи с тем, что цели и задачи проекта являются задачами Департамента экономики мэрии города Кызыла согласно его Положения.

    Подготовила пресс-служба мэрии по информации Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!