Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СТАНУТ ПО-НОВОМУ ВЫБИРАТЬ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ

  • 5 июля 2022

    Актуальные темы

    На общем собрании можно будет выбрать управляющую компанию (УК), если решение примут более чем половиной голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме. Правило заработает с 1 сентября. Его надо соблюдать и при определении способа управления домом.
    Сейчас эти решения принимают большинством голосов участников собрания. В нем по общему правилу достаточно задействовать собственников, у которых есть более 50% голосов от их общего числа. Таким образом, УК можно выбрать более чем четвертью голосов всех собственников.
    Поправки должны исключить частую смену УК и повысить качество обслуживания домов.

    С ЯНВАРЯ 2023 ГОДА ВВОДЯТСЯ НОВЫЕ ГОСПОШЛИНЫ
    Установлены госпошлины:
    - за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию колесного транспортного средства (ТС), - 1000 рублей;
    - за выдачу свидетельства о допуске ТС к перевозке опасных грузов, - 1500 рублей, за продление срока действия такого свидетельства - 1000 рублей.
    Кроме того, увеличен размер госпошлины с 800 до 1500 рублей за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

    УСКОРЕНО ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ ЗАКОНА О ПРОДЛЕНИИ "ДАЧНОЙ АМНИСТИИ"
    Срок вступления в силу Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым "дачная амнистия" продлевается до 1 марта 2031 года, перенесен с 1 сентября на 1 июля 2022 года.
    Кроме того, оптимизирована процедура государственной регистрации права при наличии в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.
    В частности, предусмотрено, что в случае если в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) и договор, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности), подлежащее государственной регистрации, подписан от имени правообладателя представителем по доверенности, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав нотариусом не предоставляются.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!