Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Органы прокуратуры Сибири принимают меры по защите прав несовершеннолетних на надлежащее медицинское обслуживание и обеспечение

  • 24 ноября 2022

    Актуальные темы

    Вопросы своевременного обеспечения детей изделиями медицинского назначения, лекарственными препаратами, достаточности и своевременности оказания медицинской помощи находятся на постоянном контроле прокуроров регионов в Сибирском федеральном округе.

    Благодаря вмешательству прокуратуры Республики Тыва приняты меры к заполнению вакансий детского невролога, офтальмолога, анестезиолога-реаниматолога в двух межмуниципальных медицинских центрах, обслуживающих более 30 тыс. человек, что позволило обеспечить доступ населения, в том числе детей, к указанным специалистам. В Новосибирской области прокурорское вмешательство потребовалось для своевременного приема детей и проведения им необходимых исследований врачами-специалистами.

    Губернатором Иркутской области внесены изменения в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по представлению прокуратуры. Теперь дети, страдающие сахарным диабетом, бесплатно обеспечиваются усовершенствованными системами мониторинга глюкозы крови. В 2022 году выделено свыше 100 млн руб., что позволило закупить всем 837 нуждающимся детям эти медицинские изделия. На Кузбассе по инициативе прокуратуры принят и действует закон, предусматривающий такую льготу детям.

    Прокуроры большинства регионов обращались в суд за защитой прав детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом, либо возмещения родителям средств, потраченных на лечение, вносили иные акты реагирования. Так, по представлению прокуратуры Красноярского края региональное министерство здравоохранения организовало врачебное освидетельствование всех детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, после чего свыше 600 нуждающихся обеспечены системами мониторинга глюкозы крови.

    Прокуроры принимали меры к защите прав детей, страдающих редкими (орфанными) и иными наследственными (генетическими) заболеваниями. Так, в Омской области восстановлены права 11 детей-инвалидов, страдающих такими болезнями, на обеспечение по жизненным показаниям лекарственными препаратами и специализированным лечебным питанием. В Новосибирской области восстановлены права 8 детей, страдающих орфанными заболеваниями, на обеспечение диетическим питанием в образовательных учреждениях.

    В Омской области по инициативе прокуратуры органами местного самоуправления города Омска увеличена компенсационная выплата на питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, размер которой в городских школах был ниже, чем в областных.

    В республиках Тыва и Хакасия по обращениям граждан защищены права детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение и обеспечение техническими средствами реабилитации, в том числе прогулочной и комнатной креслами-колясками.

    В Красноярском крае по требованиям прокуроров восстановлены права на бесплатное предоставление лекарственных средств 243 детям первых трех лет жизни и детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

    Надзор за надлежащим исполнением законов в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних продолжается.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!