Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Новости

RSS
  • 27 февраля 2024

    В мэрии Кызыла прошло совещание по результатам испытаний модификатора, способствующего более эффективному горению топлива и снижающего воздействие вредных веществ на окружающую среду В мэрии Кызыла прошло совещание по результатам испытаний модификатора, способствующего более эффективному горению топлива и снижающего воздействие вредных веществ на окружающую среду

    В мероприятии приняли участие питерские ученые-изобретатели модификатора, инженеры РТ, представители Минтопэнерго РТ, жилищно-коммунальных предприятий, Минэкологии РТ и другие заинтересованные ведомства.
    Напомним, по приглашению мэрии Кызыла в Туву прибыла команда ученых из Санкт-Петербурга. Гендиректор ООО «ЭПЭКО» Павел Еремеев представил продукт, состоящий из смеси высокоэнергоплотных природных минеральных веществ на основе серпантиновых пород без искусственных добавок, который при добавлении в уголь действует как катализатор, способствует эффективному горению топлива и снижает выброс вредных веществ на окружающую среду.

  • 26 февраля 2024

    В КЫЗЫЛЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНКУРС «ТРЕЗВАЯ СВАДЬБА»

    В КЫЗЫЛЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНКУРС «ТРЕЗВАЯ СВАДЬБА»

    Напомним, прошлым летом мэр столицы Карим Сагаан-оол инициировал конкурс среди молодожёнов. Главным условием стало проведение торжества без спиртных напитков. В 2023 году 7 пар, изъявивших желание поучаствовать и выполнивших все условия, получили денежные сертификаты в сумме 100000 рублей.
    В этом году конкурс «Трезвая свадьба» продолжится. Сумма призового фонда увеличена в два раза и составляет 2 млн. рублей, кроме того, введены новые обязательные условия:
    - разрешение на съемку и интервью;
    - количество гостей не менее 50 человек;
    - прописка обоих молодожёнов должна быть в Кызыле.

    Заявления для участия уже принимаются в здании администрации по ул. Ленина, д. 32, 110 кабинет, телефон для справок 2-20-03. Необходимые документы: заявление на имя мэра, копии паспортов, после должны предоставить свидетельство о заключении брака.

  • 26 февраля 2024

    ВНИМАНИЕ, ВАКАНСИЯ! ВНИМАНИЕ, ВАКАНСИЯ!

    Департамент архитектуры, земельных и имущественных отношений Мэрии города Кызыла (далее – Департамент) объявляет конкурс на замещение должности муниципальной службы городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на заместителя начальника Департамента – главного архитектора города Кызыла.

    Квалификационные требования к кандидатам на замещение должности: 1. заместителя начальника Департамента – главного архитектора города Кызыла: уровень профессионального образования – наличие высшего образования не ниже уровня магистратуры или специалитета по специальности: «Промышленное и гражданское строительство» квалификации инженер; «Городское строительство и хозяйство» квалификации инженер; «Проектирование зданий» квалификации инженер, инженер-архитектор; «Архитектура» квалификации магистр архитектуры или архитектор;

  • 25 февраля 2024

    «ТАЖЫ-2024» «ТАЖЫ-2024»

    В Доме культуры "Эне-Сай" расположенный на территории ЛДО состоялся ежегодный конкурс красоты и мужества «Тажы-2024».
    Конкурс проводился для повышения роли молодежи в совершенствовании организации досуга и с целью развития эстетического и духовно-нравственного развития. В конкурсе всего приняли 7 участников.

  • 24 февраля 2024

    Школе Каа-Хемского района присвоено имя обладателя крапового берета Айдыса Саая Школе Каа-Хемского района присвоено имя обладателя крапового берета Айдыса Саая

    Средней школе села Суг-Бажы Каа-Хемского района присвоено имя выпускника, известного общественного деятеля и добровольца СВО Айдыса Александровича Саая. В память о нем создан школьный музей, открыта мемориальная доска и Парта героя. В торжественном мероприятии приняли участие коллеги воина из мэрии города Кызыла:

  • 24 февраля 2024

    В ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА ВОЕННОГО ОРУЖИЯ, А ТАКЖЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО МНОГОБОРЬЮ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД ОТ 16-до 35 лет. В ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА ВОЕННОГО ОРУЖИЯ, А ТАКЖЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО МНОГОБОРЬЮ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД ОТ 16-до 35 лет.

    Во дворце молодёжи прошла выставка военного оружия. Военным учебным центром при ФГБОУ ВО «Тувинского государственного университета» представлены виды военного оружия, а студенты учебного центра продемонстрировали гостям, участникам соревнований мастер-классы по их разбору.

  • 23 февраля 2024

    ПОЗДРАВЛЕНИЕ МЭРА КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

    ПОЗДРАВЛЕНИЕ МЭРА КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

    Ежегодно 23 февраля в России отмечается важный праздник – День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять всех, кто защищал и защищает нашу Родину, вспоминать героические подвиги наших ветеранов и отдавать дань уважения настоящим героям. Сегодня, исходя из происходящего в мире, важно уделять большое внимание и воспитанию молодого поколения, рассказывать, что такое любовь к своему Отечеству. Объяснять и на своем отеческом примере показывать, что Защитник должен быть мужественным и должен любить свою страну.
    Особенные слова поздравления сегодня адресованы наших бойцам-участникам специальной военной операции. Лично от себя желаю всем успехов при выполнении поставленных задач, стойкости, мужественности. Самое главное помните, что дома вас любят, ценят и ждут. Всего вам наилучшего, чтобы все были живы и как можно быстрее вернулись домой.

  • 22 февраля 2024

    В честь Дня защитника Отечества в администрации Кызыла за добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность своему делу награды в виде благодарностей и почётных грамот вручили мужчинам, которые своим трудом вносят огромный вклад в развитие города В честь Дня защитника Отечества в администрации Кызыла за добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность своему делу награды в виде благодарностей и почётных грамот вручили мужчинам, которые своим трудом вносят огромный вклад в развитие города

    Благодарностями мэрии города Кызыла награждены: 1. Кульбистеев Борис Иванович - куратор Всероссийского проекта "Мини-футбол в школу";
    2. Кара-Сал Седен-Очур Павлович - "Арзылан моге" Республики Тыва, за спонсорскую помощь при проведении различных спортивно-массовых мероприятий;
    3. Монгуш Ай-Хаан Александрович - директор муниципального автономного учреждения "Спорт", Президент Федерации Республиканской общественной организации "Федерация стрелкового спорта РТ";
    4. Монгуш Сылдыс Алдын-оолович - директор национальной спортивной школы "Тыва", "Арзылан моге" Республики Тыва;
    5. Ховалыг Баир Юрьевич - тренер по футболу спортивной школы "Субедей";
    6. Машпалдыр Аяс Вениаминович - главный специалист (дежурный) МКУ «Центр»;
    7. Ондар Менги Орланович - ведущий специалист (социальный работник) МКУ «Центр»;
    8. Монгуш Альберт Хунаевич - водитель МКУ «Центр»

  • 22 февраля 2024

    В администрации города состоялось межведомственное совещание об итогах работы по профилактике правонарушений за 2023 год и постановке задач на 2024 год В администрации города состоялось межведомственное совещание об итогах работы по профилактике правонарушений за 2023 год и постановке задач на 2024 год

    Совещание прошло под председательством мэра Карима Сагаан-оола. Участниками выступили начальник Управления по обеспечению деятельности Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Тувы Саиды Сенгии, глава города Ирина Казанцева, представители прокуратуры, заместители мэра, руководители структурных подразделений администрации и депутаты.
    Центральным вопросом повестки стал отчёт о состоянии правопорядка в столице и об основных результатах деятельности мэрии в этом направлении в 2023 году. Основной доклад представил заместитель мэра по профилактике правонарушений Монге-Назын Могедир. Он отметил, что уровень преступности в Кызыле по итогам года снизился на 16,7%. Однако, произошёл рост тяжкого вреда здоровья, мошенничества и разбоев. Также вице-мэр в докладе сообщил о мероприятиях, реализуемых на территории города в рамках предупреждения и профилактики совершения преступлений. В сфере алкогольного законодательства проверено 1360 торговых объектов, изъято более 7 тонн спиртосодержащей продукции, прекращена деятельность 12 магазинов, нарушавших правила реализации алкоголя, 25 предпринимателей привлечены к ответственности.

  • 22 февраля 2024

    МЭР КЫЗЫЛА КАРИМ САГААН-ООЛ ПРОВЕЛ ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

    МЭР КЫЗЫЛА КАРИМ САГААН-ООЛ ПРОВЕЛ ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

    На прием к градоначальнику по личным вопросам обратились жители Кызыла. Темы касались программы по улучшению жилищных условий, открытия социально ориентированных общественных организаций, защиты прав детей и др.
    Всем заявителям мэром разъяснено действующее законодательство, курирующим заместителям поручено организовать соответствующие мероприятия, и оказать содействие в решении вопросов.
    Ход и результаты проведенных работ поставлены на контроль.
    Напомним, личный приём мэра проводится по предварительной записи. Для записи необходимо подойти в администрацию города по адресу: ул. Ленина 32, кабинет 105, номер телефона 3-31-06.

  • 22 февраля 2024

    23 ФЕВРАЛЯ ЗАПРЕЩЕНА ПРОДАЖА АЛКОГОЛЯ

    23 ФЕВРАЛЯ ЗАПРЕЩЕНА ПРОДАЖА АЛКОГОЛЯ

    В целях обеспечения правопорядка и безопасности жизни, здоровья и имущественных прав горожан при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, МЭРИЯ ГОРОДА КЫЗЫЛА ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    В соответствии с Законом РТ № 1716 ВХ-1 от 26.12.2012 г. «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва отдельными государственными полномочиями по установлению запрета на розничную продажу алкогольной продукции», запретить 23 февраля 2024 года розничную продажу алкогольной продукции (в том числе и пива), во всех торговых точках (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания) города Кызыла.
    При этом руководителям предприятий общественного питания рекомендовано снять с реализации алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

  • 22 февраля 2024

    ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ! 23 ФЕВРАЛЯ ПЕРЕКРЫТИЕ ДОРОГ

    ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ! 23 ФЕВРАЛЯ ПЕРЕКРЫТИЕ ДОРОГ

    В целях обеспечения безопасности дорожного движения во время проведения торжественного митинга, посвященного Дню защитника Отечества, 23 февраля 2024 года в период времени с 8.00 часов до окончания мероприятия будет осуществлено временное перекрытие движения транспортных средств по улице Ленина от пересечения улицы Каа-Хем до пересечения с улицей Интернациональная.

  • 21 февраля 2024

    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при мэрии города Кызыла вновь на страже правопорядка Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при мэрии города Кызыла вновь на страже правопорядка

    Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в администрации столицы. На комиссии рассмотрено 63 дела, в том числе административные материалы в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения и родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности.

    Наибольшее количество нарушений выявлено в порядке соблюдения комендантского часа, то есть дети и подростки находятся в общественных местах без сопровождения законных представителей после 21 часа. Нарушение закона влечет за собой штраф 500 рублей, если ребенка поймают повторно, то ему грозит постановка на учет.
    С каждым несовершеннолетним и их законными представителями проведена разъяснительная работа и вынесены решения в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

  • 21 февраля 2024

    СТАЛИ ИЗВЕСТНЫЕ ОБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ 2025 ГОДА СТАЛИ ИЗВЕСТНЫЕ ОБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ 2025 ГОДА

    Весна близится, а это означает, что скоро начнется всенародное голосование за объекты благоустройства, которые будут реализованы в следующем 2025 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Каждый год в столице строятся все больше общественных пространств, которые были выбраны непосредственно самими жителями. Так, в прошлые годы были сданы такие общественные территории, как «Семейный парк», «Аллея медиков», «Смотровая площадка горы Догээ», «Аллея Восточный» и т.д. А нынче утверждены и предложены для отбора следующие 10 проектов на территории Кызыла:

  • 20 февраля 2024

    НАЙДЕНО ВОЗМОЖНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОТИВ САЖИ! В КЫЗЫЛЕ ИСПЫТАЛИ ПОРОШОК МОДИФИКАТОР ТВЕРДОГО ТОПЛИВА НАЙДЕНО ВОЗМОЖНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОТИВ САЖИ! В КЫЗЫЛЕ ИСПЫТАЛИ ПОРОШОК МОДИФИКАТОР ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

    По приглашению мэрии города Кызыла в Туву прибыла команда ученых из Санкт-Петербурга. Гендиректор ООО «ЭПЭКО» Павел Еремеев представил мэру Кариму Сагаан-оолу свой продукт - это порошок, состоящий из смеси высокоэнергоплотных природных минеральных веществ на основе серпантиновых пород без искусственных добавок, который при добавлении в уголь действует как катализатор, способствует более эффективному горению топлива и снижает воздействие вредных веществ на окружающую среду, возможность отравиться угарным газом максимально низкая.
    Как утверждает изобретатель, состав полностью безопасный и никакого негативного эффекта на здоровье человека не имеет, что и подтверждает паспорт химической безопасности государственного образца.

  • 20 февраля 2024

    ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТУРНИРА ХОККЕЯ С МЯЧОМ ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТУРНИРА ХОККЕЯ С МЯЧОМ


    Команда Кызыл-Даг (Бай-Тайга) одержали победу в Республиканском турнире по хоккею с мячом на Кубок Федерации.

    В первой тройке лучших оказались команды:
    "Кызыл-Даг" (Бай-Тайга), "Шуй" (Бай-Тайга) и команда МЧС.
    Борьба за звание лучшей команды Республики Тыва на Кубок Федерации сошлись Кызыл-Даг и Шуй.
    По завершении игр, состоялось торжественное награждение победителей и лучших игроков турнира. Мэр города Кызыла, по совместительству президент Федерации хоккея с мячом Республики Тыва Карим Сагаан-оол поздравил спортсменов и вручил победителям заслуженные награды: кубки, медали, грамоты, призы.

  • 20 февраля 2024

    Подписан закон о праве работников на компенсацию в случае несвоевременного начисления заработной платы и иных выплат

    Подписан закон о праве работников на компенсацию в случае несвоевременного начисления заработной платы и иных выплат

    Принят Федеральный закон от 30.01.2024 № 3-ФЗ «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации».
    В часть первую статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение.
    Проценты (денежная компенсация) исчисляются со дня, следующего за днем, в который заработная плата и иные выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно. Размер процентов должен быть не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от суммы долга.

    Федеральный закон вступил в силу с 30.01.2024.

  • 19 февраля 2024

    БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО: ЕДДС МЭРИИ КЫЗЫЛА ПРОДОЛЖАЕТ РЕЙДЫ ПО ЧАСТНЫМ ДОМАМ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО: ЕДДС МЭРИИ КЫЗЫЛА ПРОДОЛЖАЕТ РЕЙДЫ ПО ЧАСТНЫМ ДОМАМ

    Пожары наносят огромный материальный ущерб, а в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Большая часть происшествий случается из-за человеческого фактора, то есть по неосторожности при обращении с огнем и нарушения элементарных норм пожарной безопасности.
    Специалисты ЕДДС мэрии Кызыла круглогодично организуют рейды по данному направлению. Рассказывают гражданам об оперативной обстановке на территории города, о правилах и способах тушения пожаров, особое внимание обращают на необходимость следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели и печи, при топке не допускать перекаливания, напоминают номера телефонов вызова пожарных и спасателей. По окончании профилактических мероприятий всем инструктируемым вручаются памятки-листовки на противопожарную тематику с рекомендациями о приобретении в личное пользование первичных средств пожаротушения и установке в жилых помещениях автономных пожарных извещателей.

  • 18 февраля 2024

    В столице Кузбасса прошёл грандиозный детский шахматный праздник - "Кубок Интеллект Академии".

    В столице Кузбасса прошёл грандиозный детский шахматный праздник - "Кубок Интеллект Академии".

    На старт соревнования вышли 26 команд (4 мальчика+1 девочка), представляющие Белоруссию, Казахстан, Армению, Монголию, Болгарию, Киргизию, а также коллективы из Сибири и с Дальнего Востока нашей страны.

    Санай Джемпел, ученик лицея #15 г.Кызыла и центра дошкольного образования в шестом туре обыграл 🏆 Шветка Александра из Республики Беларусь, став одним из лидеров в первой доске в Международном детском турнире🔥 Поздравляем!

  • 16 февраля 2024

    ПВР ДЛЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ЗАКРЫТ ПВР ДЛЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ЗАКРЫТ

    15 февраля в многоквартирном доме на улице Эрзинская дом 31 произошел пожар, в результате которого жители были эвакуированы, пострадавших нет. Часть граждан временно отправилась к родственникам, а у кого такой возможности не было, им было предложено разместиться в специально развернутом пункте:
    «Пострадавшим в настоящий момент оказывается вся необходимая помощь. Для них был организован пункт временного размещения в спортивном комплексе имени Ивана Ярыгина, где круглосуточно дежурили медики, сотрудники полиции и специалисты мэрии. Выдавались сухпайки и обеспечивалось трехразовое горячее питание. Сегодня пункт закрыли», — уточнили в администрации Кызыла.


Страницы:

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!